Мария Шарапова: допинговый скандал, отстранение от соревнований, дисквалификация, Nike приостанавливает сотрудничество

08.03.2016

Американская компания по производству спортивной одежды, обуви и инвентаря Nike приостановила действие контракта с российской теннисисткой Марией Шараповой, провалившей допинг-тест и отстраненной от соревнований.

Американская компания по производству спортивной одежды, обуви и инвентаря Nike приостановила действие контракта с российской теннисисткой Марией Шараповой, провалившей допинг-тест и отстраненной от соревнований, передает русская служба ВВС.

«Мы удивлены и огорчены новостями о Марии Шараповой. Мы решили приостановить наши взаимоотношения с Марией на время расследования. Мы будем следить за ситуацией», — цитирует телекомпания Си-эн-би-си заявление, сделанное официальным представителем компании во вторник. Nike — один из основных спонсоров российский теннисистки. По оценке журнала Forbes сотрудничество со спортивным брендом приносит Шараповой до 30 млн долларов в год.

7 марта 2016 года войдет в историю как черный день российского спорта. Пятикратная победительница турниров Большого шлема Мария Шарапова и олимпийская чемпионка Сочи-2014 по фигурному катанию Екатерина Боброва уличены в употреблении одного и того же препарата — мельдония, запрещенного с 1 января 2016 года.

Как сообщает Лента.ru, Мария Шарапова еще 6 марта объявила об экстренной пресс-конференции в Лос-Анджелесе, назначив ее на 7 число. Выйдя к аудитории с шестиминутным опозданием, она шокировала спортивный мир - Шарапова призналась, что в январе не прошла допинг-тест во время турнира Большого шлема в Австралии. В ходе пресс-конференции, трансляция которой велась на сайте спортсменки, Шарапова заявила, что на протяжении десяти лет принимала лекарство мильдронат, прописанное ее семейным врачом.

«Я принимала этот препарат на протяжении десяти лет, и он был легален. С 1 января 2016 года он оказался под запретом, о чем я не знала. Это моя ошибка, и я несу полную ответственность за это. Я подвела болельщиков, семью. Не знаю, какие будут последствия. Я не хочу завершать карьеру таким образом. Надеюсь, что у меня будет еще шанс играть в теннис», — заявила спортсменка, сама заметно шокированная.

Международная федерация тенниса отреагировала мгновенно, запретив Шараповой выходить на корт с 12 марта. «Поскольку мельдоний входит в список запрещенных препаратов, то госпожа Шарапова временно отстранена от соревнований до принятия решения по ее делу», — говорится в заявлении на официальном сайте в Федерации. Каковым оно будет, спортивный мир узнает в ближайшие дни. Возможно, недели.

Пострадает ли имидж российского тенниса из-за случившегося с Марией Шараповой? Евгений Кафельников высказался весьма однозначно. «Это удар сугубо по Шараповой. Клеймо человека, который за счет дополнительных препаратов хочет быть впереди соперника — это… Я бы ни в коем случае не хотел с таким клеймом быть. У меня такого клейма никогда не было, и я этим горжусь. Сделала такой шаг и сделала — пускай сама разбирается», — цитирует олимпийского чемпиона «Р-Спорт».

Фото: www.vesti.ru

Похожее