Мерей Бекенов стал чемпионом Азии по греко-римской борьбе

20.07.2018

Восточно-Казахстанский спортсмен показал отличные результаты на молодежном чемпионате Азии, который проходит в столице Индии Нью-Дели.

Стоит отметить, что состязание еще не завершено, однако вчера закончили свои выступление борцы классики. В этом соревнование воспитанник КГУ «ШВСМ по летним видам спорта» управление физической культуры и спорта ВКО оказался на высшей ступеньи пьедестала в весовой категорий до 67 кг. На ковре в Нью-Дели Мерей Бекенов провел всего три схватки. Во всех трех он победил соперников достаточно уверенно. В первой встрече он одолел узбекского борца со счетом 9:1. Следом, со счетом 12: 4, разгромил представителя из Китая и в борьбе за золото, не давая ни одного балла взял верх над борцом из Кыргызстана. Счет был 9:0. Таким образом, наш земляк стал лучшим в своем весе в Азии. Стоит отметить, что в прошлом году в том же континентальном первенстве он завоевал серебряную медаль. На сей раз он улучшил свой результат. Кроме того, греко-римские борцы, выиграв две золотые и пять бронзовых медалей, в этом чемпионате заняли общекомандное второе место. На первом место расположились иранские спортсмены, а тройку лучших замкнули представители из Кыргызстана.

Вот уже более восьми лет, как Мерей занимается борьбой. В составе сборной страны, он выступает один от имени области. Под руководством первого тренера Мереке Еркешова, он успел стать призером в несколких крупных стартах. Сейчас же он тренируется во главе Берика Асубаева. По словам Мади Жарболова, который является братом и тренером Мерея, после этого начнутся упорные подготовки. Ведь спортсменов с 17 по 23 сентября ждет молодежный чемпионата мира в городе Трнава (Словакия).