Ольга Рыпакова включена в число получателей олимпийской стипендии

30.01.2018

24 казахстанских спортсмена стали обладателями олимпийской стипендии, которая присуждается в рамках программы «Олимпийская солидарность».

24 казахстанских спортсмена стали обладателями олимпийской стипендии, которая присуждается в рамках программы «Олимпийская солидарность», передает СИА «SPORTINFORM» со ссылкой на пресс-службу НОК РК.


Спортсмены, которые были отобраны Международным Олимпийским комитетом, как потенциальные участники летних Олимпийских игр Токио-2020, будут ежемесячно, начиная с 1 января 2018 года, получать дополнительное финансирование от МОК.

В число спортсменов, которые вошли в ТОП-24, входят:

Назым Кызайбай, бокс;

Галбадрах Отгонцэцэг, дзюдо;

Мария Овчинникова, легкая атлетика;

Карина Горичева, тяжелая атлетика;

Ольга Рыпакова, легкая атлетика;

Екатерина Ларионова, женская борьба;

Эльмира Сыздыкова, женская борьба;

Дарига Шакимова, бокс;

Дмитрий Баландин, плавание;

Елдос Сметов, дзюдо;

Василий Левит, бокс;

Мейрамбек Айнагулов, борьба;

Кайрат Ералиев, бокс;

Аблайхан Жусупов, бокс;

Абильхан Аманкул, бокс;

Кирилл Герасименко, настольный теннис;

Сергей Емельянов, каноэ;

Андрей Ергучев, каноэ;

Даулет Ниязбеков, борьба;

Кайрат Сарымсаков, таэквондо;

Алексей Луценко, велоспорт;

Султан Дузельбаев, стрельба из лука;

Санжар Мусаев, стрельба из лука;

Денис Галкин, стрельба из лука.

«Программа МОК по выдаче олимпийских стипендий разработана в качестве долгосрочной финансовой поддержки перспективных спортсменов. Мы собирали заявки на получение стипендии от национальных федераций, формировали расширенный список в НОК Казахстана, и затем направляли его в МОК, где уже принималось окончательное решение о присуждении стипендий. В рамках данной программы мы также будем рассматривать возможность дополнительного финансирования стипендиатов для поддержки их участия в квалификационных соревнованиях, которые начнутся уже со следующего года. Мы очень плодотворно сотрудничаем с МОК в данном направлении и готовим дополнительные возможности для национальных федераций в рамках программ Олимпийской солидарности», — говорит директор департамента международных отношений НОК Казахстана Алимжан Акаев.

«Олимпийская солидарность» — программа Международного Олимпийского Комитета по координации деятельности Национальных олимпийских комитетов, направленная на развитие Олимпийского движения.

Отметим, что в рамках программы МОК НОК Казахстана только за прошедший год помог организовать тренерские и судейские курсы повышения квалификации с участием представителей международных федераций для легкой атлетики, бокса, таэквондо, хоккея с шайбой и лыжных видов спорта.

При этом, НОК Казахстана активно призывает национальные федерации принимать участие в программе МОК, сопровождая весь процесс от момента написания заявки до сдачи соответствующих отчетов в МОК.

Фото: sport.inform.kz

Похожее