Подаренные квартиры и машины у казахстанских спортсменов не заберут

24.11.2016

В Минкультуре и спорта РК призвали поддержать спортсменов в непростое для них время.

Заместитель министра культуры и спорта РК Сакен Мусайбеков прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг казахстанских спортсменов, и в том числе тяжелоатлета Ильи Ильина, передает корреспондент Zakon.kz.

«Илья - мужчина, то, что он так поступил, сделал: вышел, дал пресс-конференцию. Да, он вернет медаль за Пекин, он сказал своему товарищу. Он в принципе согласен с этим решением МОК, которое было вынесено по нему. Конечно, он шоке. Мы сами все в шоке. Но это решение, так как мы ратифицировали, находимся в семье МОК, все правила, все законы МОК, мы с ними согласны полностью и против них ничего не имеем. Оспариваться уже бесполезно», - сказал он в кулуарах Мажилиса Парламента РК.

В заключение он еще раз акцентировал внимание на том, что подарки отечественным спортсменам, которые им дарили после Игр в виде, к примеру, квартир, никто не намерен забирать назад.

«Конечно. По кодексу WADA, то там сказано, что человек, который уличен в применении запрещенных препаратов, то он лишается полностью госфинансирования международных федерации, местных и выносится ему дисквалификации той федерации, международной, к которой он принадлежит. У нас, если вас интересует вопрос квартир и призовых, то у нас нет законного основания, чтобы изымать эти квартиры у наших спортсменов. Мы в 2008 году все радовались, вместе всей страной радовались за них, то, давайте, и в тяжелое время их поддержим. Будьте спокойны, все нормально», - завершил С. Мусайбеков.

Фото:Открытая Азия онлайн

Похожее