Сможет ли Ольга Рыпакова получить премиальные за пекинскую Олимпиаду?

06.10.2016

В отечественной практике ещё не было такого, чтобы олимпийская медаль зазвенела в копилке спустя несколько лет

Пекинская «бронза» присуждается нашей спортсменке после допингового скандала, сообщает телеканал Astanatv, со ссылкой на комитет по делам спорта и физической культуры.

К «лишней» медали Олимпийских игр в Казахстане оказались не готовы. Премиальные в случае пост-завоевания наград главных стартов четырёхлетия просто не предусмотрены.

В отечественной практике ещё не было такого, чтобы олимпийская медаль зазвенела в копилке спустя несколько лет. Соответственно, это не прописано в документах, в том числе, в постановлении правительства.

Будут ли внесены изменения теперь, когда прецедент создан, тоже вопрос, ждут официального решения. Тем более, призовые рассматриваются, скорее, как стимул.

Бахытбек Хамит, пресс-секретарь Комитета по делам спорта и физической культуры МКС РК: Это только для стимула спортсменов. Других целей не было. Как вы знаете, стимулирование спортсменов премией или другими вещами это, в первую очередь, делается для увеличения числа занимающихся массовым спортом и людей, которые придерживаются здорового образа жизни. В этом главная идея.

Сможет ли получить призовые за пекинскую олимпиаду Ольга Рыпакова - пока непонятно. Между тем, уже опубликован обновлённый список Олимпийский протокол 2008 года. Где значится: казахстанка заняла 3 место в тройном прыжке. Но официальных сообщений, когда ей вручат медаль, ещё не поступало. Кстати, Ольга Рыпакова уже нацелилась на четвёртый олимпийский цикл.

«У меня в планах в следующем году участие в ЧМ, по легкой атлетике, тем более он будет в Лондоне. Мой любимый, мой удачный город, поэтому я буду готовиться к этим соревнованиям и вообще хотелось бы еще все-таки на одну Олимпиаду. Очень хочется, буду готовиться, стремиться, а там как бог даст», — говорит Ольга Рыпакова.

Фото:i-news.kz

Похожее