Спортсменка из ВКО стала чемпионкой мира по армрестлингу

05.11.2019

Зарина Примак из Жарминского района завоевала золотую медаль в чемпионате мира ​ среди людей с ограниченными возможностями.

Соревнования состоялись в румынском городе Констанца. Отметим, что это не первая награда спортсменки-колясочницы. В копилке жительницы города Шар Жарминского района Зарины Примак уже есть несколько побед, в том числе она чемпионка Азии, двукратная чемпионка мирового первенства, обладатель Кубка мира.

Отметим, что в Восточном Казахстане ​ спортом занимаются 2150 человек с ограниченными возможностями.

​«Очень много талантливых и способных ребят из числа людей с ограниченными возможностями. Мы радуемся каждому их успеху. Отмечу, что для занятия физической культурой и спортом людей с ограниченными возможностями в области предоставляются все условия: адаптируются спортивные объекты, бесплатно предоставляются физкультурно-оздоровительные комплексы, тренажерные залы, бассейны, стадионы и спортивные площадки. Для детей с ограниченными возможностями действуют секции по параолимпийским видам спорта и национальным видам спорта. При школах организованы спортивные кружки, имеются бесплатные секции при детско-юношеской спортивной школе», - говорит руководитель отдела по работе с ветеранами и лицами с ограниченными возможностями Управления координации занятости и социальных программ ВКО Дина Байбудинова.

​В 2015 году, распоряжением акима области Даниала Ахметова, открыт спортивный клуб для людей с особыми потребностями, где функционируют секции по настольным играм, плаванию, пауэрлифтингу, теннису, футболу, хоккею, лыжам, легкой атлетике, танцам на колясках, армрестлингу, парадзюдо, пулевой стрельбе, конному спорту, Спешиал Олимпикс.

​Клуб на постоянной основе посещают 490 лиц с ограниченными возможностями. Спортсмены клуба ​ приняли участие в 32 спортивных мероприятиях, из них 24 – ​ республиканские и международные чемпионаты. 100 спортсменам присвоены звания заслуженных мастеров спорта, ​ двое являются мастерами ​ спорта международного класса, 14 человек – мастерами и 67 – кандидатами в мастера спорта.

 

Похожее