В Усть-Каменогорске проходит международный спортивный семинар с участием представителей Бриллиантовой лиги Weltklasse Zurich

12.04.2018

В ходе двухэтапного семинара содиректор финала Бриллиантовой лиги «Weltklasse Zurich» Андреас Хёдигер поделился своей идеей о развитии мирового спорта в контексте модели развития местного спорта.

В ВКО проходит семинар о всестороннем развитии легкой атлетики в регионе и стране с участием представителей финала Бриллиантовой лиги «Weltklasse Zurich», передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу УФКиС ВКО.


В ходе двухэтапного семинара содиректор финала Бриллиантовой лиги «Weltklasse Zurich» Андреас Хёдигер поделился своей идеей о развитии мирового спорта в контексте модели развития местного спорта.

В семинаре приняли участие тренеры, директора спортивных школ, а также руководитель управления физической культуры и спорта ВКО Аскар Можанов.

«Я хотел бы поблагодарить Вас от имени акима области Даниала Ахметова, за проведение такого масштабного семинара и предоставление Вами важной информации. Всегда будем рады, если Вы будете делиться с нами опытом мирового спорта», — сказал руководитель управления.

На семинаре подробно обсуждались причины высокой производительности летних и зимних видов спорта в нескольких странах мира. Первая часть семинара была сосредоточена на модели американского, английского спорта, а также говорили о подготовке тренеров.

«Если взять любой вид спорта здесь очень важно, чтобы тренеры достаточно знали свою работу. В городе Майнц есть академическая система обучения, которая помогает обучать иностранных тренеров и повышать их квалификацию», — сказал Андреа Хёдигер.

Кроме того, содиректор финала Бриллиантовой лиги «Weltklasse Zurich» отметил, что для членов национальной сборной важно вместе проводить учебно-тренировочные сборы, чтобы продемонстрировать высокий общий результат на чемпионатах мира.

В следующей части семинара основное внимание было уделено вопросам обеспечения устойчивого развития в области легкой атлетики. Напомним, что и эту часть семинара проводил содиректор финала Бриллиантовой лиги «Weltklasse Zurich» Андреас Хёдигер. В связи с этим, было проведено изучение сходства легкой атлетики в Швейцарии с казахстанской моделью спорта, было рассказано о привлечении лучших спортсменов в этом виде спорта.

«Каждый год у нас проводятся специальные соревнования для детей «UBS Kids CUP». Он состоит из трёх этапов. Ребята, которые прошли все этапы входят в национальную сборную. Кроме того, опытные спортсмены, которые являются призерами в крупных соревнованиях, приходят и делятся своим опытом, чтобы придать стимул молодым спортсменам», — сказал содиректор Бриллиантовой лиги «Weltklasse Zurich».

В ходе мероприятия швейцарские эксперты отметили, что в последние годы Казахстан уделяет особое внимание выбору талантливых спортсменов в одном направлении. Несмотря на то, какая это страна, развитие спорта во всей стране будет основываться на местных видах спорта.

В конце семинара руководитель управления физической культуры и спорта Восточно-Казахстанской области Аскар Можанов вручил памятный подарок содиректору финала Бриллиантовой Лиги «Weltklasse Zurich» Цюриха Андреаса Хейгеге за важную информацию в области спорта.

В свою очередь Андреа Хёдигер вручил руководителю управления спортивную обувь чемпиона олимпийских игр в тройном прыжке Кристиана Тэйлора.

Похожее