В ВКО появится современный комплекс «Абай Арена»

10.01.2017

Строительство сооружения запланировано начать в этом году.

Новый комплекс станет центром культурной и спортивной жизни города. В его стенах будет сосредоточена подготовка молодых спортсменов до уровня высшего спортивного мастерства, проведение культурных мероприятий от областного до международного значения, передает 16news.kz

Как отметил аким области, комплекс будет отвечать всем современным стандартам.

- В нем будут проводить культурно-спортивные мероприятия международного уровня, - сказал во время аппаратного совещания Даниал Ахметов и поручил акиму Семея подготовить в феврале технико-экономическое обоснование проекта.

Помимо этого в намеченные к реализации планы ВКО также входит  строительство 27 объектов социально-культурного назначения. Это школы, детские сады, больницы, спортивные комплексы.

Несмотря на выполненные показатели в строительстве в 2016 году, глава региона поручил не сбавлять темпов и сделать упор на строительство комфортного жилья, объектов образования и здравоохранения.

Продолжится строительство ранее начатых школ взамен аварийных и по дефициту мест, будут построены две новые школы по 1000 мест в Усть-Каменогорске.

Всего в Усть-Каменогорске, Семее, Риддере, Аягозе, в Шемонаихинском, Тарбагатайском и Урджарском районах появится 11 новых школ.

Кроме того, в текущем году планируется начать реализацию нескольких объектов здравоохранения. Самый важный это гематологический центр в  Усть-Каменогорске. На его возведение и оснащение современным медицинским оборудованием выделят около 15 млрд тенге. В настоящее время технико-экономическое обоснование находится на рассмотрении госэкспертизы.

Продолжится строительство детской городской больницы на 200 коек в областном центре и реконструкция Дворца спорта.

Преобразования затронут спортивную жизнь Абайского района. В селе Караул построят бассейн.

Стоит отметить, что в 2016 году в ВКО велось строительство 26 объектов социально-культурного назначения общей стоимостью 31,7 млрд. 

Фото:Pinterest

Похожее