В ВКО проходит республиканский семинар по подготовке тренеров с участием международного лектора

30.04.2018

В Усть-Каменогорске проходит семинар по обучению тренеров по многовидовой легкой атлетике с участием международного лектора IAAF Ивана Ральфа.

В Усть-Каменогорске проходит семинар по обучению тренеров по многовидовой легкой атлетике с участием международного лектора IAAF Ивана Ральфа, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу УФКиС ВКО.


В первой части семинара принял участие руководитель управления физической культуры и спорта ВКО Аскар Можанов.

«Уважаемые гости, тренера, в течении нескольких дней вы получите много важной информации, касаемой королевы спорта – легкой атлетики. Я выражаю благодарность лектору, который приехал поделиться с вами своими знаниями и опытом. Для дальнейшего развития легкой атлетики в стране такие семинары имеют большое значение», — отметил руководитель управления.

Основная цель мероприятия — расширить знания тренера и всестороннее развитие спортсмена. На этот семинар приехали тренеры федерации легкой атлетики, представляющие 12 городов нашей страны. Первый день восьмидневного семинара начался с теоретической части. Вместе со специалистом из Германии своими знаниями и опытом делится руководитель научно-технического центра федерации легкой атлетики РК Александр Кругликов. На семинаре, в основном, говорили о восстановлении спортсмена после многоборья, куда входят: бег на большие и средние дистанции, спортивная ходьба, и все виды прыжков. Согласно требованиям международной федерации, в семинаре могут принять участие только 24 тренера.

«Чем больше тренеров приезжают из каждого региона, тем точнее будет информация. Однако прохождение такого сбора — новинка для тренеров. Стоит отметить, что особенность этого семинара в том, что из 100% всего семинара, 33% представлены в теории, столько же на практике и в планировании, и 1% в виде экзамена», — сказал Александр Кругликов.

Во второй части семинара говорили о восстановлении спортсмена во время тренировок. По словам лектора Ивана Ральфа, каждый атлет должен соблюдать меры безопасности. Чтобы добиться высоких результатов спортсмен может потратить слишком много сил, что приводит к ослаблению. В таком случае желательно отдохнуть, и не допустить истощения организма, так как последствия могут привести к некоторым заболеваниям. Если организм не восстановится после изнурительных тренировок, результат может ухудшиться. В этом случае употребление обычной воды может быть существенным.

«Иногда даже если тренер замечает, что спортсмен делает слишком много усилий во время тренировок, он не делает ему замечаний. И считает, что наоборот спортсмен достигнет высшего результата. На самом деле это не так. Нужно вовремя сделать паузу и отдохнуть, иначе спортсмен может потерять сознание», — сказал Иван Ральф.

Мероприятие будет охватывать не только несколько направлений легкой атлетики, а в общем весь этот вид спорта. Также, будут говорить об ошибках тренеров и атлетов во время подготовок к стартам. Со следующего дня семинар будет проходить в виде лекции и практики. Приехавшие наставники будут получать знания у зарубежного лектора до 5 мая.

Похожее