В ВКО прошла велогонка среди военнослужащих

06.07.2018

В Усть-Каменогорске прошла велогонка среди трех воинских частей регионального командования «Шығыс» Национальной гвардии, посвященная 20-летию столицы Казахстана города Астаны.

Соревнование прошло с целью пропаганды достижений нашей страны, а также для поддержки здорового образа жизни среди военнослужащих. На торжественнной церемонии открытия приветсвенное слово сказал председатель физкультурно-спортивного общества «Динамо» Александр Альябев.

«Всем желаю быстрого старта и быстрого финиша. Сегодня всем участникам предстоит подтвердить свою физическую закалку. Здесь собрались самые сильные и быстрые военнослужащие из трех воинских частей. Поэтому хочу сказать, пусть победить сильнейший», – отметил он.

Как поведали организаторы, данное мероприятие по инициативе командующего регионального командования «Шығыс» генерал-майором Талапкером Амриевым, в этом году проводилось впервые за всю историю воиск Национальной гвардии. Больше 50-ти участников собрались у Мемориала Славы, чтобы проверить свои способности в данном виде спорта. Здесь за призовые места в борьбу вступили солдаты, офицеры из воинских частей 5518, 6699 и 3477 регионального командования «Шығыс». После приветственных слов гостей, председателей и военнослужащих, участники направились к старту протяженностью 15 км. Все довольно резво начали гонку. Не трудно было заметить, что в глазах каждого было желания пересечь финишную черту первым. И вот, спустя некоторое время, несколько военнослужащих подошли чуть с отрывом от других. В результате, не было равных военнослужащему по контракту из воинской части 6699 Руслану Аканову, который финишировал со временм 18,47 минут.

«Очень рад, что финишировал первым. Ведь здесь выступил целый ряд спортсменов, которые все время поддерживают здоровый образ жизни. Я сам многие годы занимался борьбой, в том числе футбол играю. Хотелось бы, чтобы и дальше проводились подобные соревнования», – высказался он.

Меньше минуты проиграл военнослужащий из войнской части 3477 Думан Касенов. Он показал время 19,33 минут и удостоился второго места. И наконец, тройку призеров замкнул еще один военнослужащий из воинской части 6699 Манарбек Асембай, с результатом 19,59 минут.

В конце соревнований победителям и призерам были вручены грамоты и спортивные медали. А после, все сделали памятные фотографии.