В ВКО прошло торжественное закрытие сезона национальных видов конного спорта

23.10.2017

Спортивное мероприятие такого рода, способствующее продвижению и пропаганде национальных видов конного спорта, проводилось в регионе впервые.

На Усть-Каменогорском городском ипподроме завершился открытый городской чемпионат, посвященный закрытию сезона национальных видов конного спорта 2017 года, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу УФКиС ВКО.


Спортивное мероприятие такого рода, способствующее продвижению и пропаганде национальных видов конного спорта, проводилось в регионе впервые. В соревнованиях приняли участие только городские спортсмены в возрасте от 10 до 16 лет. Молодые участники определяли сильнейшего в таких видах спорта как байга, аударыспак, жамбы ату, кокпар, кыз куу и тенге алу. В глазах ребят был виден большой интерес к этому спорту.

 «Очень важно, чтобы все дети, молодое поколение знали и имели возможность заниматься исконно национальными видами спорта. Ребенок, который с утра до вечера играет в компьютерные игры, вряд ли будет иметь патриотические чувства. Мы только рады, если один из этих молодых спортсменов станет известным кокпаристом или наездником», — сказал тренер Турсинбек Ахметжанов.

 Спортсмены, показавшие хорошие результаты на городском чемпионате, войдут в состав сборной области и примут участие в республиканских состязаниях национальных видов конного спорта, которые пройдут в следующем году в нескольких городах страны. По итогам чемпионата города призерами и победителями стали:

1 место — Д. Кузьмина, Б. Журтпаев

2 место — А. Молдабаева, А.Жумашев

3 место — И.Скасерова, С.Бабаханов.

Байга: 1 место — Д.Ризабеков, 2 место — С.Наурызбаев, 3 место — Е.Шагманов

Жамбы ату: 1 место — А.Кайратов, 2 место — Т.Елеусизов, 3 место — К.Азимбаев.

Похожее