Варвара Назарова обновила рекорд Казахстана в метании копья

10.06.2016

Варвара Назарова выиграла бронзовую медаль, обновив попутно свой же рекорд Казахстана. Теперь он равняется 52,76 м, что на 53 см больше предыдущего достижения. Вице-чемпионкой Азии стала семейчанка Надежда Дубовицкая, которая в прыжках в высоту показала такой же результат, что и обладательница «золота» Янбо Чау из Китая – 1,74 м – но по количеству затраченных на это попыток уступила сопернице из Поднебесной

Спортсмены ВКО завоевали две награды юниорского Чемпионата Азии по лёгкой атлетике, сообщает корреспондент16news.kz  

Первенство Азии прошло с 4 по 7 июня во вьетнамском городе Хо Ши Мине. В нём приняли участие устькаменогорцы Евгений Архипов (800 м), Артур Гафнер и Варвара Назарова (оба – метание копья), Ербол Каленов (десятиборье), а также семейчане Надежда Дубовицкая (прыжки в высоту) и Иван Соловьёв (тройной прыжок). Из этой компании лишь двое вышли призёрами первенства.

Варвара Назарова выиграла бронзовую медаль, обновив попутно свой же рекорд Казахстана. Теперь он равняется 52,76 м, что на 53 см. больше предыдущего достижения. 

Вице-чемпионкой Азии стала семейчанка Надежда Дубовицкая, которая в прыжках в высоту показала такой же результат, что и обладательница «золота» Янбо Чау из Китая – 1,74 м – но  по количеству затраченных на это попыток уступила сопернице из Поднебесной.

Ещё одной надеждой на медали был метатель копья Артур Гафнер, который не так давно установил новый рекорд страны среди юниоров, отправив снаряд на 72,77 м. Во Вьетнаме повторить этот результат усть-каменогорскому легкоатлету не удалось. Лучшей его попыткой был полёт копья на 65,23 м, что позволило ему занять восьмую позицию. Впрочем, даже если бы он повторил свой рекорд майского образца, то стал бы «только» четвёртым.

Всего сборная Казахстана завоевала по две серебряные и бронзовые награды. Тем приятнее, что половина медального урожая страны осталась за нашими землячками.

                                                                                                                                                                                  Алексей Губанов

Фото:16news.kz  

Похожее