Женский волейбольные команды Усть-Каменогорска стараются догнать и обогнать самый титулованный клуб Казахстана "Жетысу".

21.11.2018

Слова из знаменитой песни из кинофильма «Неуловимые мстители» попали в заголовок данного материала не случайно. Результат первого матча «Алтая» поверг всех в шок, когда сборная мира, собранная в ведущей усть-каменогорской команде, вдруг проиграла талдыкорганскому «Жетысу» в поединке за Суперкубок. Свидетелями мы, конечно, не были, но догадываемся, что разбор полётов на самом высоком уровне (а волейбол у нас в регионе курирует «самизнаетекто») был нешуточный. Неудивительно, что после этой осечки

Кроме невероятной мотивации доказать, что поражение в Суперкубке было лишь досадной случайностью, победам подопечных Олимпийского Чемпиона Юрия Петровича Панченко благоволил и более низкий уровень соперниц, попадавшихся нашей команде на пути. Так на следующий день после проигранного Суперкубка «Алтай» предсказуемо переиграл «Караганду» 3:0 (25:10, 25:16, 25:14).

18 ноября настал черёд второй настоящей проверки на прочность – нашим соперником стал «Иртыш-Казхром» из Павлодара. Некогда грозный коллектив из этого города был обыгран более чем уверенно – 3:0 (25:14, 25:20, 25:15). Впрочем, тоже не совсем теперь ясно, то ли это «Иртыш-Казхром» по-прежнему не может найти себя из-за ухода связующей Анны Лащ в «Жетысу», то ли это «Алтай» настолько хорошо подготовился к игре как с тактической, так и эмоциональной точки зрения. Скорее всего, и то, и другое. Но вот в какой пропорции?

Но куда интереснее было наблюдать за восхождением к вершинам другой команды нашего региона – «Алтая-2». Всё-таки в составе этой команды выступают как минимум две воспитанницы волейбола ВКО (Диана Бортникова и Елизавета Мейстер) против всего лишь одной в «Алтае-1» (Кристина Аниконова). В нынешнем сезоне девушки из второй команды заставляют с собой считаться. В стартовой игре «Алтай-2» «раздавил» «Астану» 3:0 (25:20, 25:20, 25:17). Что, впрочем, не удивительно, если учесть, что столичный коллектив в нынешнем сезоне настолько слаб, что проигрывает даже «Караганде» - команде, которая в прошлом году не выиграла вообще ни разу!

Следом подопечные сербского специалиста Марко Грсича сыграли самый пока важный матч в туре, в пяти партиях переиграв «Алматы» 3:2 (25:23, 20:25, 25:19, 21:25, 15:13). Это позволило «Алтаю-2» закрепиться в четвёрке сильнейших команд лиги и с аппетитом поглядывать на более высокие места. 18 ноября наши девушки и вовсе поднялись на второе место в турнирной таблице, переиграв «Куаныш» из Петропавловска 3:1 (23:25, 25:16, 25:14, 25:22).

Увы, но в крайнем пока сыгранном в туре матче наши команды должны были помешать друг другу ведь волею календаря в середине тура состоялось «алтайское дерби». Потеря очков обеих команд была выгодна в первую очередь «Жетысу», который увеличивал бы отрыв от второго места. «Алтай-1» в дерби выглядел куда убедительнее - 3:0 (25:12, 25:16, 25:18). И команды поменялись в турнирной таблице местами.

После четырёх матчей «Алтай-1» занимает третье место в турнирной таблице, а «Алтай-2» - четвёртое. В общем, погоня за «Жетысу» только начинается.

Похожее