Сегодня в ВКО представили нового руководителя управления здравоохранения области

26.05.2017

Марат Шоранов имеет множество заслуг в медицинской сфере. Он окончил Казахский национальный медицинский университет (1997), Университет Содружества Вирджинии (2006), Университет Эмори, Школу общественного здравоохранения Роллинс (2011). В США прошел курс по политике и управлению в здравоохранении.

Новым руководителем управления здравоохранения ВКО стал Марат Шоранов, экс-директор Департамента стандартизации медицинских услуг МЗ РК, передает корреспондент 16news.kz.

В ходе представления нового руководителя медицинской общественности области, аким ВКО Даниал Ахметов выразил надежду, что Марат Шоранов скрупулезно и поэтапно подойдет к решению проблем, накопившихся в этой сфере.

«Меня тревожит положение дел в здравоохранении ВКО, тенденция не улучшается. Тревожная ситуация прослеживается, приведу вам статистику: показатели заболеваемости органов кровообращения выше республиканских, смертность выше, чем в стране, онкология, материнская смертность — по всем показателям наша область находится в лидерах по стране. Недавно я попросил двух руководителей областных больниц составить предложение по улучшению дел в медицинской сфере, однако кроме письма, что им нужно новое оборудование, я больше ничего не увидел. А ведь кроме оборудования нужно посмотреть структуру, систему здравоохранения, первичную медпомощь. Я надеялся, однако не дождался. Вот теперь я возлагаю на нового руководителя большие надежды, это опытный менеджер, который секторально и концептуально начнет улучшать ситуацию», — сказал Даниал Ахметов.

По словам главы региона, ни в одной области Казахстана не выделяется такое серьезное финансирование на повышение квалификации медкадров, как в ВКО. В бюджете на это заложен 1 миллиард 200 миллионов тенге. Предусмотрено привлечение лучших профессоров страны, а также обучение врачей за рубежом. Уже 150 медиков проходят курсы изучения английского языка, готовясь уехать на обучение.

Марат Шоранов имеет множество заслуг в медицинской сфере. Он окончил Казахский национальный медицинский университет (1997), Университет Содружества Вирджинии (2006), Университет Эмори, Школу общественного здравоохранения Роллинс (2011). В США прошел курс по политике и управлению в здравоохранении. Является кандидатом медицинских наук, соавтором Информационного бюллетеня здравоохранения по развитию сектора здравоохранения в Казахстане, членом Казахстанской ассоциации общественного здравоохранения и Казахстанской ассоциации урологов.

Фото: plus.google.com

Похожее