В Правительстве РК рассматривают план работы на первое полугодие 2017 года

07.02.2017

С целью создания институциональной основы для эффективного развития обрабатывающей отрасли и продвижения экспорта казахстанской продукции будет разработана концепция Национальной экспортной стратегии Казахстана.

В Астане проходит заседание Правительства, в ходе которого рассматривается план работы кабинета министров на первое полугодие 2017 года, передает 16news.kz со ссылкой на сайт Primeminister.kz.

Министр национальной экономики РК Т.Сулейменов доложил, что запланировано более 148 мероприятий по 9 ключевым направлениям. Среди них достижение запланированного темпа роста ВВП, создание благоприятных условий для развития частного сектора, привлечение частных инвестиций, прорыв в развитии массового предпринимательства и повышение доходов населения, углубление реформ по повышению качества человеческого капитала и другое.

«С целью повышения обеспечения сбалансированности бюджета в феврале будет пересмотрен прогноз социально-экономического развития и параметры республиканского бюджета на 2017 год», — сообщил Сулейменов.

Он проинформировал, что для обеспечения стабильности цен на постоянной основе министерством будет проводиться мониторинг цен на социально-значимые продовольственные товары. Кроме того, будет разработан законопроект по внедрению механизмов предельных торговых наценок и ограничению размеров торгового вознаграждения субъектов торговой деятельности в реализации социально - значимых товаров.

С целью создания институциональной основы для эффективного развития обрабатывающей отрасли и продвижения экспорта казахстанской продукции будет разработана концепция Национальной экспортной стратегии Казахстана.

Также, для создания благоприятных условий для развития частного сектора до конца 1 полугодия будут разработаны системные меры по дерегулированию бизнеса с внедрением лучших стандартов и практик развитых стран. В марте будет завершена масштабная ревизия всех контрольно-надзорных функций и внесены предложения в Правительство по их сокращению и по сокращению численности проверяющих органов.

Кроме этого, для активизации ГЧП на региональном уровне будут приняты меры, которые позволят сократить сроки от экспертизы до заключения контракта ГЧП до 4-6 месяцев, что в 2,5 раза меньше стандартных процедур. По словам министра, для привлечения инвесторов в июне будет создана Единая информационная база по всем республиканским и местным проектам ГЧП. В итоге, в течение года на конкурс по ГЧП будет выведено 54 проекта.

Министр отметил, что уже утверждены правила кредитования/микрокредитования в городах, гарантирования по микрокредитам, выдаваемых микрокредитными организациями и БВУ в городах и обучения основам предпринимательства. В марте будет запущена обучающая программа потенциальных предпринимателей из числа безработных и самозанятых по проекту «Бастау Бизнес».

Фото:primeminister.kz

Похожее