Восточный Казахстан посетил заместитель Генерального прокурора РК

11.10.2017

В ходе рабочей поездки он встретился с коллективами областной прокуратуры и службы экономических расследований, а также посетил исправительное учреждение, где провел прием осужденных.

В Восточно-Казахстанской области побывал заместитель Генерального прокурора Марат Ахметжанов, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры ВКО.


В ходе рабочей поездки он встретился с коллективами областной прокуратуры и службы экономических расследований, а также посетил исправительное учреждение, где провел прием осужденных.

Восточный Казахстан стал пилотной областью, где с 15 сентября апробируют программу «Е-уголовное дело».

«Система электронное «Е-уголовное дело» снимает многие проблемные вопросы. Не будет фальсификаций и утерь. Следователь будет работать прозрачно, потому что все фиксируется в режиме онлайн», — отметил заместитель Генерального прокурора РК Марат Ахметжанов, выступая перед собравшимися.

Сотрудники областной прокуратуры рассказали, какие нововведения, значительно упрощающие взаимодействие органов и граждан, уже внедрены и какие новшества планируются в ближайшем будущем.

По инициативе прокурора области Кусаина Игембаева создана Школа прокурорского мастерства, в ней сотрудников прокуратуры, закрепленных в иных сферах надзора, обучают уголовному процессу и проведению неотложных следственных действий.  

По словам первого заместителя прокурора ВКО Ергали Мабиева, Вв электронном формате уже сформировано 11 уголовных дел, 3 из них направлены в суд, санкционировано судом 17 ходатайств на обыск и выемку. В рамках оптимизации уголовного процесса в области для проведения следственных действий в полицейских участках открыто 84 прозрачных кабинета. В ближайшем будущем такие комнаты будут функционировать во всех отделах полиции.

В сфере защиты общественных интересов прокуратура области сосредоточилась на более актуальных проблемах региона — защите прав инвалидов, административной практике, интересах детей, штрафы, алименты.

«В настоящее время в области насчитывается 58 тысяч инвалидов, практически каждый 20-й житель — человек с ограниченными возможностями. Их права нарушаются везде, начиная от выдачи спецсредств и трудоустройства, до процесса обучения детей-инвалидов и освобождения от налогов. Нами была создана межведомственная группа, которая решает немало насущных проблем», — рассказал заместитель прокурора области Виталий Шабер.

Среди положительных моментов — удовлетворены 732 заявки на выдачу спецпредметов, трудоустроено 30% инвалидов, разработана программа коррекционного образования и число школ с соответствующими условиями, введены 19 ставок дефектологов, в Семее открыт детский сад для детей-инвалидов, разработан механизм возврата инвалидам необоснованно уплаченных сумм в бюджет.

В рамках встречи сотрудники прокуратуры внесли и ряд предложений. Одно из них коснулось программы «Арифметика наказаний» в рамках проекта «Заңдылық», высчитывающая размер наказания за конкретное преступление. Данное новшество сэкономит время судов, которые с ее введением можно будет решать только вопросы квалификации и виновности лица.  

В завершении рабочей поездки заместитель Генерального Прокурора РК в рамках реализации проекта «Занятость в колониях-2017» посетил исправительное учреждение ОВ-156/2, где ознакомился с трудовой деятельностью семи индивидуальных предпринимателей, трое из которых являются осужденными, и работой 9 производств РГП «Енбек-Өскемен». В настоящее время в данной колонии трудоустроено 96% заключенных.

В ходе посещения учреждения заместитель Генерального Прокурора провел личный прием осужденных. По итогам посещения колонии Марат Ахметжанов поручил изучить вопрос возможного законодательного закрепления субсидирования начинающих предпринимателей из числа осужденных и предоставления им льгот.

Похожее