Выставка работ участников республиканского конкурса «Driven by Dreams» открывается в Алматы

13.09.2023

Алматы, 13 сентября 2023 г. В Esentai Gallery стартует выставка работ победителей открытого республиканского конкурса «Driven by Dreams» («Движимые мечтой»). Восемь казахстанских авторов смогли реализовать свои художественные проекты на базе предоставленной организаторами арт-резиденции. Работы представлены в профессиональной экспозиции в Esentai Gallery. 14 сентября выставка открывается для посетителей и продлится два месяца. Вход на неё – полностью бесплатный.
 
Как отметила директор Esentai Gallery, основатель проекта Art Future, куратор и арт-консультант Тогжан Сакбаева, программа летней арт-резиденции успешно раскрыла новые грани талантов участников. «Нужно заметить, что мы при отборе победителей в начале лета столкнулись с непростым выбором при оценке проектов участников, потому что тема арт-резиденции «Driven by Dreams» трактуется очень широко. Однако сегодня можно сказать, что мы не ошиблись в своём выборе. Каждый из победивших на конкурсе создал действительно глубокое и яркое произведение. Есть большие отличия по техникам, стилю, композиционным решениям, но все работы завораживают, вызывают неповторимые эмоции и надолго западают в сердце. Очень советую алматинцам и гостям нашего города прийти на выставку и насладиться этими действительно неповторимыми, яркими, жизнеутверждающими образами», – отметила она.
 
По словам председателя жюри конкурса, кандидата искусствоведения, учёного секретаря Государственного музея искусств им. Кастеева Екатерины Резниковой, такие проекты сегодня очень востребованы в Казахстане, и жители страны проявляют к ним большой интерес. Дело не только в самих работах, но и в том, что в обществе формируется новое восприятие роли человека искусства. Поэтому тот факт, что ведущие компании, работающие на рынке нашей страны, такие как организовавший этот проект немецкий автопроизводитель Porsche, активно поддерживают современное искусство, можно только приветствовать.
 
«Победителями нашего конкурса стали люди искусства различных возрастов, разных жанров и медийных направлений. Все созданные ими работы потрясают своей неординарностью и эмоциональной силой. Каждый из участников воплотил свои особые концепции, идеи, своё видение философии движения, и это действительно настоящее искусство. На мой взгляд, сегодня очень важно продвижение и поддержка действительно качественных художественных проектов. У наших конкурсантов-победителей, безусловно, огромный потенциал – не зря продолжение работы в рамках нашего проекта принесло результаты, которые превзошли все ожидания. Добро пожаловать на выставку – эти работы стоят того, чтобы их увидеть», – сказала Екатерина Резникова.
 
Как отметила в свою очередь директор организовавшего проект Porsche Centre Almaty Гаухар Габдрахимова, финалисты опенколла создали действительно яркие работы, которые являются серьёзным вкладом в мир современного искусства Казахстана. «Стартует групповая выставка резидентов нашего проекта. Мы с нетерпением ожидали её начала. Думаю, экспозиция работ наших победителей привлечёт интерес – реализованные в арт-резиденции художественные проекты действительно достойны внимания, об этом говорят искусствоведы. Хочу ещё раз от всего сердца поздравить наших победителей и поблагодарить их за прекрасные, запоминающиеся творения», –  сказала Гаухар Габдрахимова.
 
Также она сообщила, что следующим шагом в планах организаторов – провести аукцион работ, чтобы стимулировать авторов развивать своё творчество, а часть вырученных средств направить на благотворительность.
 
Аль-Фараби 77/8, Esentai Mall, 2 этаж, Esentai Gallery. Вход свободный с 10:00 до 22:00.

Похожее