Прокуроры ВКО всерьез взялись за мусор

27.07.2017

Несмотря на то, что проблемы хранения и утилизации мусора остро стоят в регионе, Департамент экологии по ВКО и Департамент по охране общественного здоровья фактически самоустранились от их решения.

Прокуратура Восточно-Казахстанской области провела масштабный анализ и выявила ряд нарушений законов, связанных с хранением и переработкой твердых бытовых отходов в регионе. Основные проблемы были озвучены на межведомственном оперативном совещании, передает 16news.kz

В Восточном Казахстане общий объем такого мусора - более 9 млн. тонн, каждый год дополнительно скапливается около 150-200 тыс. тонн. Как выяснилось, за последние годы ни один килограмм отходов не был отсортирован для переработки.  И это при том, что в области 25 полигонов ТБО, а также около 257 сельских свалок.

В селах отходы фактически сваливаются в кучу, технологии захоронения не соблюдаются. Местные исполнительные органы не принимают мер по обустройству таких свалок.

Только 25 из 282 мест размещения ТБО в регионе (или 8%) имеют все необходимые документы: разрешения на эмиссию, а также заключения государственных экологической и санитарно-эпидемиологической экспертиз. 257 сельских свалок юридически не оформлены, их размещение и обустройство осуществлено без проектов и оценки воздействия на окружающую среду.

При этом даже действующие полигоны не отвечают экологическим и санитарно-эпидемиологическим требованиям. Отсутствуют изоляционные покрытия и системы сбора и переработки сточных вод. В результате вредные вещества, образующиеся в процессе разложения отходов, проникают в почву и грунтовые воды. Туда же проникают ртуть, тяжелые металлы и химические соединения, что также наносит вред окружающей среде.

В нарушение требований законодательства полигоны вместе с бытовыми отходами принимают на хранение и потенциально опасные компоненты батарейки, лампы, краски, медикаменты, ртутьсодержащие вещества, шины и многое другое. Для таких видов традиционные методы захоронения неприемлемы.

Во всех районах области имеются стихийные свалки ТБО, что говорит о ненадлежащей работе местных исполнительных органов. К примеру, по сведениям акимата Усть-Каменогорска только 70% населения города пользуется услугами специализированных организаций  по вывозу мусора. Соответственно, оставшиеся 30% (более 96 тысяч человек) могут использовать стихийные свалки. Только в 2016 году на ликвидацию таких свалок из городского бюджета выделили 6,6 млн.тенге. Однако жители города продолжают выбрасывать мусор в непредназначенных для этого местах.

Действующее законодательство предусматривает ответственность таких граждан - привлечение их к административной ответственности за мелкое хулиганство. Но сделать это возможно лишь в момент правонарушения. Примечательно, что работа административной полиции в этом направлении поставлена слабо. К примеру, в 2016 году органы внутренних дел области выявили 322 620 административных правонарушений. При этом 70% (или 226 411 фактов) от общего количества правонарушений выявлено в области дорожного движения. Доля мелких хулиганств (в числе которых загрязнение мест общего пользования, парков, скверов, в том числе выброс коммунальных отходов в неустановленных местах) составляет лишь 2,9% (или 9410).

В области, как и по всей республике, у населения отсутствует культура раздельного сбора мусора. Отрасль переработки коммунальных отходов в ВКО находится в зачаточном состоянии. Одна из основных проблем - отсутствие в регионе мусороперерабатывающих заводов. Строительство такого предприятия позволило бы отправлять мусор на переработку для вторичного использования.

Длительное время не решается проблема придомовых территорий, на которых расположены контейнеры для мусора. К примеру, в Усть-Каменогорске имеется 541 такая площадка. Практически все они - бесхозные. Земля под ними не оформлена, соответственно, ни у КСК, ни у иных специализированных предприятий на балансе площадки не состоят, что порождает массу проблем. Минувшей зимой из-за обильных снегопадов и проблем с расчисткой снега большинство дворов фактически превратились в свалки.

Несмотря на то, что проблемы хранения и утилизации мусора остро стоят в регионе, Департамент экологии по ВКО и Департамент по охране общественного здоровья фактически самоустранились от их решения. По данному вопросу у указанных ведомств отсутствует налаженное взаимодействие с местными исполнительными органами и уполномоченным органам в сфере охраны окружающей среды.  

Прокуратура ВКО считает, что в ближайшее время должны быть устранены нарушения законности, связанные хранением и переработкой твердых бытовых отходов. Местным исполнительным органам предложено создать комплексный план для решения накопившихся проблем, сообщает пресс-служба прокуратуры ВКО.

Фото:Kp.by

Похожее

Обращение с отходами производства и потребления.
Обращение с отходами производства и потребления.

03.08.2018 09:03

За нарушения, выявленные по результатам...

Өндiрiс пен тұтыну қалдықтарымен жұмыс iстеу
Өндiрiс пен тұтыну қалдықтарымен жұмыс iстеу

03.08.2018 09:02

Өндірістік және тұтыну қалдықтар бойынша...

Синоптики сообщили о том, какая погода будет в Казахстане 15 июля
Синоптики сообщили о том, какая погода будет в Казахстане 15 июля

15.07.2018 10:21

На большей части страны пройдут дожди с грозами,...

Атомное озеро на территории бывшего Семипалатинского полигона исследуют японские ученые
Атомное озеро на территории бывшего Семипалатинского полигона исследуют японские ученые

11.04.2018 09:55

Искусственный водоем, получивший название Атомное...

Жители Усть-Каменогорска могут обменять макулатуру на саженцы деревьев ценных пород
Жители Усть-Каменогорска могут обменять макулатуру на саженцы деревьев ценных пород

03.04.2018 15:29

Жителям Усть-Каменогорска предлагается обменять...

Ученые исследовали 56% территории бывшего Семипалатинского испытательного полигона
Ученые исследовали 56% территории бывшего Семипалатинского испытательного полигона

16.01.2018 11:51

Комплексное экологическое обследование бывшего...