Мятежные выходные в России

26.06.2023

Ясно одно - в таких ситуациях для народа «наших» не бывает ни с той, ни с другой стороны». К сожалению, пока это не все понимают. А история с «маршем справедливости» далеко не закончилась. Возможно, что это была только проба сил. Какое будет продолжение – зависит от степени прозрения и организованности народа.

Попытка военного мятежа – это внутреннее дело России. Такую позицию озвучил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе телефонного разговора с российским руководителем Владимиром Путиным. Но в нынешнем глобальном мире слишком всё взаимосвязано. И объективно события в России, безусловно, влияют на Казахстан, и довольно серьёзно.

 Хронология и ход т.н. «марша справедливости» частной военной компании «Вагнер» уже всем известны. Сейчас гораздо важнее понять причины и последствия мятежа. Тем более, что событие это, можно сказать, типовое, модульное, для буржуазных государств периферийного капитализма, к которым относятся и Россия, хотя у нашего соседа появились империалистические амбиции, и Казахстан. Подобные мятежи, заговоры, перевороты происходят с регулярной периодичностью в странах Африки, Латинской Америки, Азии, до недавнего времени и в Европе. 

 Попытка мятежа показывает острейший кризис сложившейся в России общественно –экономической формации, усилившийся с началом войны, и острейшую междоусобную борьбу в российской элите как часть этого кризиса. Капитализм – это вечная борьба за ресурсы и передел сфер влияния, как в глобальном масштабе, так и на уровне стран, регионов и дальше, вплоть до разборок в семье из-за наследства или делёжки капиталов. Только в буржуазном государстве могут быть созданы частные военные компании. Если такая компания ещё и накачивается государственными деньгами, что неизбежно, ведь наёмники выполняют заказ по контролю определённых сфер влияния и «решению вопросов», то неизбежен либо рост политических амбиций владельца ЧВК, либо шантаж «главного буржуина», а скорее всего – и то, и другое.

 События демонстрируют серьёзные проблемы, слабость российской власти, уже не способной контролировать обстановку, работать на опережение, адекватно, оперативно и эффективно реагировать на ситуацию. В своём обращении, довольно запоздалом, президент Путин говорил о мятеже, предательстве и измене, да ещё и при таком отягчающем обстоятельстве, как война, называет случившееся ударом в спину. Хотя давно было понятно, что Пригожин что-то готовит, ведя мощную идеологическую подготовку. Российский президент  говорил, что отдал приказ о жёстком подавлении. Между тем, ЧВК спокойно входит в Ростов-на-Дону и фактически берёт город под свой контроль. Колонна спокойно движется к Москве, не доходя до столицы РФ пару сотен километров. Бойцы ЧВК легко сбивают 7 единиц военной авиации, вылетевшей с непонятными целями, в том числе самолёт с воздушным командным пунктом на борту. За время войны на Украине не было потеряно ни одной единицы авиации.  Погибли от 12 до 15 человек, точных данных пока нет.

  Переговоры с Пригожиным почему-то ведёт президент Беларуси Александр Лукашенко. Хотя он и глава страны, входящей в Союзное государство РФ и РБ, но всё-таки, это руководитель другого государства. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объясняет, что это была личная инициатива Лукашенко, поскольку он лет 20 знает Пригожина. Так Путин знает его гораздо дольше, с «лихих 90-х». Почему глава другого государства решает проблему?

 В российской элите, судя по имеющейся информации, паника. Москва в ожидании прихода «Вагнера», и власти находят способ в перекрытии трасс и мостов КАМАЗами, рытье канав, выставлении постов ДПС. Разве тысячи вооружённых людей, прошедших бои в Донбассе,  не смели бы в считанные минуты эти потешные заграждения? Как сообщают различные источники, вмиг были раскуплены авиабилеты в Грузию, Турцию, Казахстан, стоимость билета в Грузию дошла до 200 тыс. рублей! Явно не бедные люди поспешили отсидеться в ближнем зарубежье. Сообщают и о многочисленных вылетах частных самолётов. Так и промолчал и пока не появился на  публике министр обороны.

 К вечеру ситуация резко меняется. При усилиях переговорщика Лукашенко были достигнуты  «взаимоприемлемые условия». Ни о каком подавлении и суровом наказании речь уже не идёт. ЧВК возвращается в свои полевые лагеря в ЛНР, Пригожин под личные гарантии президента Беларуси выезжает в эту страну. Уголовное дело в отношении него прекращается, не просуществовав и суток. Не подвергнут наказанию и бойцов ЧВК, учитывая боевые заслуги. Сообщает об этом пресс-секретарь. Если уж у президента язык не повернулся заявить о полной отмене своих жёстких утренних приказов, то это мог сделать, хотя бы генеральный прокурор. Но выпустили пресс-секретаря – придворного чиновника, и то, сообщил он по телефону. Главный кремлёвский пропагандист Дмитрий Киселёв в телепередаче «Вести недели» говорит, что президент помиловал мятежников. Но помилование происходит после суда и вынесения приговора, а не вот так, сходу, даже без обращения тех, кого помиловали.

  Последнее сообщение – уголовное дело в отношении Пригожина об организации вооружённого мятежа, оказывается, не прекращено. Интересно, как следствие будет проходить, если подозреваемый неизвестно где? Кого будут доправшивать? Похоже, это заявление лишь для успокоения обывателей. Кстати правоохранители сообщили, что  проведут мониторинг соцсетей за эти дни, и будут выявлять сторонников Пригожина на предмет экстремизма и призывов к свержению власти.  

 Официальная пропаганда в вечернем эфире канала «Россия 1» смешит зрителей, объясняя отмену похода на Москву тем, что «бензин кончился». И ещё – отсутствием поддержки «марша справедливости» среди населения. Но ведь в головы россиян никто не заглядывал.  Никаких лозунгов, и хотя бы тезисной программы – зачем всё это затеяно, вагнеровцы не заявили. В своих выступлениях Пригожин говорил, что он против коррупции, бардака в вооружённых силах, за социальную справедливость и за отставку министра обороны и начальника генштаба. Маловато для политической программы. Да и странно слышать разговоры о справедливости или борьбе с коррупцией от человека, ставшего одним из богатейших в России именно при этом строе. Но при этом, наверняка какая-то часть населения выражала надежду, что придёт в Кремль «жёсткий мужик» и разберётся с ворами и жуликами.

 Факт в том, что  в поддержку власти выступлений не было. Народ не вышел на улицы, не возникли стихийные митинги за власть, никто не стал строить баррикады, не стал сдерживать ЧВК. Судя по кадрам из Ростова, люди смотрели за происходящим, как за интересным реалити –шоу, где неизвестен финал. Пригожина и ЧВК провожали аплодисментами.  Да и на пути следования колонны в Москву никто из населения не пытался препятствовать. Даже в августе 1991 –го несколько тысяч вышли к Белому дому, и многие из них были убеждены, что нужно поддержать Ельцина, а в октябре 1993-го тысячи людей защищали Верховный совет РФ, видя в нём «борцов за справедливость». Сейчас же в массовом сознании, видимо, преобладало настроение, что это разборки в верхах.

 Действительно, всё это смахивало на криминальные разборки, когда один «авторитет» посягнул на расширение своей сферы влияния и затронул интересы другого «авторитета». Такую оценку даёт известный российский политолог и социолог, марксист, редактор телеграм-канала Рабкор  Борис Кагарлицкий.

«Главный вопрос, который теперь все обсуждают: что это было? Как такое возможно — происходит мятеж, его лидеров президент объявляет преступниками, сбивают вертолеты, убивают военнослужащих, перекрывают дороги, а потом расходятся по-приятельски, как будто ничего не случилось?

Такое возможно между мафиозными группировками при переделе рынка. Государство тут не причем. И вот главный вывод из вчерашних событий. Государства нет. Есть группировки, контролирующие территорию. И подчинившие себе остатки государственных институтов.

Теперь конкретно о Евгении Пригожине. То, что он не готов был и не мог взять власть, я писал ещё в самом начале событий. Как теперь видим, и не собирался. Но всё равно остается вопрос: что заставило его повернуть назад в тот момент, когда он стоял буквально у ворот Москвы и прошел сотни километров, не встречая сопротивления. Даже с точки зрения переговорной позиции договариваться, стоя у стен Кремля, было бы выгоднее.

Но тем не менее, он пожертвовал своими успехами, поддержкой своих сторонников. Это всё выглядит совершенным идиотизмом и, с политической точки зрения, именно таковым является. Но участники событий — со всех сторон — и смотрели на это не с политической, а с коммерческой точки зрения. И хотя они отнюдь не блещут умом, какие-то (пусть и крайне примитивные) резоны у них всё же есть. Очевидно, от Пригожина просто откупились деньгами. И учитывая масштаб событий, речь идет уже не о больших или очень больших деньгах, а о каких-то астрономических суммах.

Ситуация очень типичная для мафиозных кланов, делящих доли рынка или потоки какого-либо ресурса, который всё равно удобнее контролировать общими силами. Постреляли, поругались, договорились.

А что всё-таки делать с Россией, с государством, с населением? Да кого это волнует? Тем более, что население всё равно остается пока исключительно в роли наблюдателей. Просто раньше мы считали, что смотрим «Игру престолов», а выяснилось, что нам показывают небрежно сделанную криминальную драму». https://t.me/rabkor/10959

 Печально, что в этих разборках погибли люди. Кстати, в эфире «Россия 1» кремлёвские пропагандисты ни слова не сказали об этих жертвах. Словно их и не было. И такое отношение также характерно для криминальных авторитетов. В сериалах «Бригада», «Бандитский Петербург», «Невский» и им подобных нам показывают, как в междоусобных схватках  гибнут охранники авторитетов, их бойцы, валяются трупы, а авторитеты спокойно уезжают на чёрных джипах. Также небрежно, как в бандитских фильмах, Пригожин сказал о подбитом самолёте и 10 погибших -  «А дурак пвошник в колонне всё взлетающее сбивал», и пожаловал с барского плеча по 50 млн. семьям погибших.

  Ясно одно - в таких ситуациях для  народа «наших» не бывает ни с той, ни с другой стороны». К сожалению, пока это не все понимают. А история с «маршем справедливости» далеко не закончилась. Возможно, что это была только проба сил. Какое будет продолжение – зависит от степени прозрения и организованности народа.

 

                                         Денис Данилевский

Похожее

Какая дорога ведёт к «Справедливому Казахстану»?
Какая дорога ведёт к «Справедливому Казахстану»?

27.04.2024 08:19

А как идея «Справедливого Казахстана» может...

Всеобщая подозрительность к своим гражданам
Всеобщая подозрительность к своим гражданам

17.04.2024 21:31

Так ли необходимо декларирование доходов...

Капитализм стреляет, взрывает, убивает
Капитализм стреляет, взрывает, убивает

26.03.2024 15:01

Конечно, можно выселить всех мигрантов, закрыть...

Электростанции пока только в воображении чиновников
Электростанции пока только в воображении чиновников

06.02.2024 20:52

Всего за оставшиеся 6 лет планируется построить 10...