Демократии хотите?! Нате вам демократию!

27.03.2023

Почти целую неделю власти тянули с опубликованием итогов выборов в маслихаты. Такой долгой паузы не было никогда. Причём, по всей стране. Обычно уже после обеда на следующий день после выборов в ВКО проходила пресс-конференция областного избиркома по итогам голосования. Зачем тянули? Хороший повод – трёхдневные праздничные дни, но что мешало огласить итоги к вечеру понедельника? По выборам в мажилис кое-как к этому сроку огласили, правда, подчеркнув, что итоги предварительные. А по маслихатам, получается, были не готовы.

 Интересно, что в праздник вдруг не стал работать портал электронного правительства. Кандидат в депутаты городского маслихата Семея Майра Абенова написала на своей странице в Facebook, что таким образом просто блокировали независимых кандидатов, которые не могли подать жалобы ни на бумаге, лично, т.к. и комиссии и все другие государственные органы были закрыты, ни через электронное правительство.

Наконец, к вечеру пятницы результаты опубликовали. Они оказались вполне ожидаемыми. В ВК областном маслихате полное доминирование депутатов от партии «Amanat». У них 13 мест из 16 по партийным спискам и практически все одномандатники. Впрочем, даже если бы партийная палитра была более разнообразной, от этого ничего не меняется. Все партии  провластные. Пока в стране нет реальной оппозиции, нет политической силы, заявляющей альтернативный экономический и общественно-политический курс, силы убеждённой  и готовой добиваться таких изменений. Все партии и одномандатники в лучшем случае выступают за косметические реформы в рамках действующей системы, или ограничиваются  деятельностью на узком направлении (экология, поддержка сельского хозяйства, борьба с коррупцией и т.п.), или практикой  «малых дел» (например, ремонт дорог, водоснабжение, работа пассажирского транспорта и т.д.). Системных вопросов не ставит никто. Хотя такие деятели есть, но их голос задушен, загнан,  в лучшем случае, в соцсети, у них нет возможности действовать в публичном политическом поле, поскольку это чревато силовым преследованием и репрессиями.

 Собственно из-за одномандатников, наверное, и тянули время. Кое-где была реальная конкуренция и жёсткая борьба. В Усть-Каменогорске, да и по всей ВКО, самая интересная кампания проходила в округе №3 в областной маслихат, где баллотировалась  блогер Александра Осипова. Популярность Александры, поднимающей в своём блоге острые социальные вопросы и жестко критикующей местную власть, делала её главным претендентом на победу.  Да и  кампанию она провела активную, сочетая не только публикации в соцсетях, но и личные встречи с избирателями даже во дворах и на улицах. Осипова создала и большую группу поддержки, благодаря чему удалось провести квалифицированное наблюдение за ходом голосования, и, что самое главное, за подсчётом голосов. Александра смогла сделать  почти нереальное – получить протоколы со всех 15 участков. По протоколам у неё 2150 голосов, у главного соперника – председателя правления УМЗ Сергея Бежецкого – 2083. Но по официальным данным победитель – Бежецкий (партия «Amanat») – 2183 голоса, у Осиповой 2150. Почему у Бежецкого стало на 100 голосов больше, чем подсчитано по протоколам?

 Как оказалось, недостаточно наблюдать за каждым движением членов участковой комиссии. Недостаточно даже получить все протоколы. А ведь из-за протоколов происходили настоящие сражения, об этом полно сообщений. Результат голосования может быть просто изменён без всяких причин.  Роман Честных - доверенное лицо Александры Осиповой, на своей странице в Facebook написал: «А ведь это всё было при наблюдателях, выдавались копии протоколов, и вот такие вот итоги... Протокол по округу нам так и не выдали и не показали, ведь иначе я бы предметно сказал, где внесли изменения».

 Аким ВКО Даниал Ахметов после голосования заявил, что «сейчас, безусловно, будут изменения политического ландшафта, и, я уверен, что мы изберём депутатов, которые придут с новой энергетикой и новыми идеями». И где этот «изменённый политический ландшафт», где «новая энергетика и новые идеи»? И мажилис, и маслихаты по-прежнему являются клубом для крупного бизнеса, бывших госчиновников, бюджетников, директоров, банкиров, провластных  общественников.  Это же смешно и грустно – побоялись даже блогера, девушку, которая, будучи в явном меньшинстве, никаким образом не смогла бы повлиять на результаты голосования в маслихате, и вообще никак не покушается на устои режима! В лучшем случае она могла только использовать трибуну.  Побоялись нескольких одномандатников в мажилис, которые также не угрожают системе. О чём после этого вообще можно говорить?

 Всё остаётся по-старому. Даже руководство представительными органами, вероятнее всего, не сменится. В мажилисе, председателем, наверное, останется Ерлан Кошанов, в ВК областном маслихате Денис Рыпаков, в УК гормаслихате – Александр Светаш. Хотя для народа эти персоны глубоко безразличны.

 В Астане, Алматы, ряде областей независимые кандидаты – одномандатники провели пресс-конференции, где заявили, что не признают итоги выборов  в связи с многочисленными нарушениями. Было выражено и недоверие президенту Токаеву, если он откажется признать выборы нелигитимными и не назначит новые выборы. Также кандидаты заявили о необходимости инициировать митинги несогласия с итогами голосования  по всей стране. Кандидат в депутаты  мажилиса по 29 округу ВКО Калибек Калиолданов  создал петицию за отмену результатов голосования. Идёт активный сбор подписей под петицией.

 Но, конечно, наивно думать, что президент, взявший на себя ответственность за приказ стрелять на поражение в январе -2022, вдруг под давлением нескольких кандидатов или петиции отменит результаты выборов. Власть дала ясный сигнал арестом на 25 суток  кандидата в депутаты мажилиса  Думана Мухаметкарима, проведшего одиночный пикет против итогов выборов.  Вряд ли удастся организовать и общереспубликанские митинги. За кандидатами нет реальной силы и какой-либо  поддержки общества, нет организационных структур, способных мобилизовать народ. За что народу идти митинговать? Чтобы Мухтар Тайжан или Арман Шураев стали депутатами? Не пойдут. Была бы работа, зарплата, да хоть какое-то жильё, а какой толк от этих выборов, от этих кандидатов? Рекордно низкая явка в день голосования, да и то сомнительные цифры – тому подтверждение.

 Что же делать дальше? Ответ простой и сложный. Повестка дня та же, что и 30 лет назад – заняться самоорганизацией народа. За эти три десятка лет народ так и не стал гражданами. Как общество мы даже в этом отношении откатились далеко назад от 90-х годов, когда ещё была инерция перестроечного общественного подъёма.

 Народ пока не может должным образом создать организацию даже на уровне многоквартирного дома, навести порядок в своём дворе. Печально было смотреть видео со встречи Александры Осиповой с избирателями в одном из дворов. Жители пожаловались, что у них весной и осенью громадные лужи из-за неработающей ливневой канализации. Дескать, руководство города говорит, что это не их дело, поскольку ливнёвка во дворе, а КСК кивает на город. Да, они писали, но получали отписки. Теперь вот надеются на будущего депутата. И снова ожидание того, что какой-то «герой»  придёт и решит проблему. А ведь можно, если бумаги не помогают, собрать делегацию, и пойти в акимат, потребовать встречи с акимом, и вопрос решится. Нужны усилия, время, гражданская позиция, выход из «зоны комфорта»,  ведь это конфликт с городской властью, пусть и локальный. Но ждут годами, что кто-то сделает за них.

 От малой самоорганизации -  по месту жительства, в трудовых коллективах, по разрешению конкретных проблем -  к большой, на уровне города, посёлка, района, области, страны. Пока на тех принципах, которые объединяют всех. Этот путь всё равно предстоит пройти, хотим мы этого или нет, это объективная потребность. Тогда и выборы станут проходить по-другому. Только так мы сможем подойти хотя бы к элементарной буржуазной демократии, а после этого уже двигаться дальше.

 В эти же дни на фоне нашей унылости и бенадёги мы видим кипящую протестами Францию. Народ, организованный в независимые профсоюзы, в сильные политические партии, движения, выходит на улицы, проводит забастовки против повышения пенсионного возраста. Президент Макрон в угоду интересам капитала  даже наплевал на демократические принципы, и ввёл повышение пенсионного возраста своим указом, хотя такое право дано ему только в чрезвычайных ситуациях. И это в стране – колыбели буржуазной демократии, стране, где впервые на знамёнах появился лозунг «Свобода! Равенство!  Братство»!  Но французы не смирились и не боятся идти под дубинки, водомёты и резиновые пули. Последний митинг в Париже собрал 800 тыс. человек! Судя по видео, жесткость полиции нарастает, но вряд ли Макрон отдаст приказ открыть огонь, это будет означать конец не только главы государства, но и Пятой республики. Протест уже перерастает из социально-экономического в политический, видимо, теперь уже даже отмена пенсионной реформы не остановит массовые акции и забастовки. Такова сила гражданского общества.

Ну, а в Казахстане Вторая республика умерла 20 марта, так и не родившись. Даже зародыша не было.  Дальше всё будет зависеть только от нас самих. Никаких иллюзий быть не должно.

 

                 Денис Данилевский         

 

Похожее

Всеобщая подозрительность к своим гражданам
Всеобщая подозрительность к своим гражданам

17.04.2024 21:31

Так ли необходимо декларирование доходов...

Капитализм стреляет, взрывает, убивает
Капитализм стреляет, взрывает, убивает

26.03.2024 15:01

Конечно, можно выселить всех мигрантов, закрыть...

Электростанции пока только в воображении чиновников
Электростанции пока только в воображении чиновников

06.02.2024 20:52

Всего за оставшиеся 6 лет планируется построить 10...

Чья дамба?
Чья дамба?

05.02.2024 23:13

Департаментов, управлений, комитетов и прочих...