И снова «хлопаем в ладоши»

26.01.2022

Нам снова предоставляют  бодрые материалы, как всё хорошо, и какие успехи в нашей области. Снова «хлопание в ладоши». Снова «головокружение от успехов».  Разве с таким подходом можно хоть что-то изменить в лучшую сторону? Разве с таким подходом можно с уверенностью сказать, что подобная трагедия больше не повторится?

До 10 января управление внутренней политики ВКО, впрочем, как и все остальные областные подразделения, хранило полное молчание. Никакой реакции на происходящие в стране и в области трагические события! Как и по всей стране, у нас  никто не выступил с призывом «Отечество в опасности!», никто не призвал граждан к благоразумию, никто  не вышел с инициативой собрать  митинг в поддержку президента, конституционного порядка и законности, никто не предложил создать рабочую группу из числа протестующих, общественности, руководителей госорганов, чтобы искать пути решения наболевших проблем региона, и послуживших толчком к многотысячным протестам в Усть-Каменогорске и Семее. А ведь у главного идеологического ведомства области вроде бы целая армия пропагандистов, политинформаторов, общественников, НПО. Только в правящей партии «Nur Otan» - десятки тысяч членов. Есть ассамблея народа ВКО, всевозможные советы (аксакалов, ветеранов, общественный совет), депутаты, общественные организации, получающие государственный социальный заказ. Есть информационно-пропагандистские группы, разъясняющие политику партии и государства. Но на поверку вся эта «армия» оказалась «потешным войском». Вся идеологическая работа потерпела полный провал.  

   Первые сообщения региональной службы коммуникаций (РСК) ВКО появились 10 января. Сначала это была информация о нормализации жизни в области, о количестве задержанных, возобновлении работы ряда госучреждений и т.д. Затем несколько мнений о выступлении президента перед депутатами Мажилиса. А потом понеслось… Как будто в стране ничего не произошло. Как будто просто закончились новогодние каникулы, традиционное праздничное затишье. Вот заголовки некоторых публикаций РСК ВКО: «В ВКО продолжается работа по диверсификации экономики», «81 проект в рамках «Ауыл-Ел бесігі» завершен в ВКО», «ВКО – лидер по договорам ГЧП и концессий», «63 проекта на 55 млрд. тенге по обеспечению центральным водоснабжением реализовано в ВКО», «В этом году в ВКО отремонтировали 35 объектов культуры» (здесь позабыли заменить заголовок, не «в этом», а «в прошлом году»).

 И немудрено, что забыли изменить заголовок. Ведь практически такая же рассылка направлялась в редакции в декабре 2021 года накануне дня Независимости и уже после юбилея. Вот некоторые темы: «Казахстанскую модель общественного согласия обсудили в ВКО», «В Восточном Казахстане презентовали фильм о жизни различных этносов и заслугах Нурсултана Назарбаева», «Высокоскоростным интернетом обеспечены 40 процентов сельских населенных пунктов ВКО», «Восточный Казахстан: Курс на повышение качества жизни населения» и т.п.

 Итак, всё, вроде бы успокоилось, и работа пошла, как в прежние добрые времена. Главное – показать, как у нас всё хорошо. Пройдёт ещё немного времени, состоятся конкурсы на государственный социальный заказ – и понесутся чередой бесконечные «круглые столы» с одним и тем же набором участников. Они просто ходят на посиделки друг к другу, чтобы в отчёте проставить количество участников. Будут и социологические исследования, опросы, призванные «держать руку на пульсе» общественных настроений. Не обойдётся и без других дежурных мероприятий с «хлопанием в ладоши», «маханием флажками», тщательно отшлифованными выступлением записных ораторов с неизменной поддержкой курса теперь уже действующего президента, полным одобрением реформ и т.д. Бюджет солидный, его нужно хорошо освоить.  Так, только на государственную информационную политику в этом году в областном бюджете выделено 863,8 млн. тенге, на мероприятия в сфере молодёжной политики – 93,4 млн.

 Конечно, ничего иного я и не ожидал. Такая картина идеологической работы не только в нашей области, мы ничем не отличаемся от других. Вся эта громадная, неповоротливая государственная машина, наверное, уже неспособна работать по-другому. Если 30 лет наших идеологов приучали к тому, чтобы сидеть и не высовываться, только хвалить любой шаг власти, привлекать только тех, кто «целиком и полностью» поддерживает политику государства, игнорировать или нейтрализовать любую критику – немудрено, что ничего другого чиновники, ответственные за внутреннюю политику, не умеют.

 Но, всё же, неужели и после январского  шока ничего не изменится? Неужели по-прежнему миллиарды государственных средств будут уходить впустую, на формализм, на мероприятия ради «галочки», ради красивого отчёта и красивой картинки?

 Всё-таки была слабая надежда, что главный идеолог области, заместитель акима ВКО Азамат Мухамедчинов и руководитель областного управления внутренней политики Жасулан Сарсебаев распорядятся  прислать совсем другую информацию. Да, в первый момент растерялись, не знали, что делать. Но теперь нужно исправлять ошибки. Теперь мы наметили примерно такой план действий. Выяснить – из каких районов и населённых пунктов молодёжь приехала на центральные площади в Усть-Каменогорске и Семее. В первую очередь, выехать в эти районы, в эти сёла и аулы, выехать всем первым руководителям отраслевых управлений, депутатам, руководителям партийных филиалов, выехать настоящим, а не записным лидерам общественного мнения. Изучить обстановку на местах – что побудило этих молодых ребят к протесту, да ещё и со штурмом зданий акиматов, нападением на сотрудников правоохранительных органов,  чем вообще живут  там люди, и как живут. Какие самые болевые проблемы, что нужно делать, чтобы их решить. Когда начали свою агитацию миссионеры с целью привлечь молодёжь к выступлениям против власти. Побеседовать с семьями этих ребят. Посмотреть, кто реально является неформальным лидером в глубинке. Побеседовать с этими неформальными лидерами, попытаться привлечь их к конструктивной  деятельности. Изучить реальное влияние на умы радикальных течений и религиозного экстремизма, а также в целом религиозного влияния. Какую роль в стабилизации обстановки могут сыграть местные общественники, аксакалы, советы матерей и прочие организации. Если они существуют чисто формально, переизбрать состав, пусть будут не совсем угодные власти люди, но зато обладающие авторитетом, влиянием. Дать оценку работе акимов, и идеологов районного уровня, допустившим такие просчёты в работе, представить руководству области информацию  для кадровых решений.

 После такого мозгового штурма по самым «горячим точкам» подобный детальный анализ провести по всем остальным  регионам. В Усть-Каменогорске и Семее самое тщательное внимание уделить изучению обстановки в дачных массивах, где проживают переселенцы из сельской местности. Пройти также по общежитиям, где семьи переселившихся арендуют комнаты, по рынкам, где они могут трудиться, по «пятакам», где безработные ищут разовые подработки. Поговорить – какая помощь нужна, вот здесь и понадобятся общественные организации и НПО, силами одних чиновников такой массив людей не охватить, это и будет реальный социальный госзаказ, реальное изучение общественного мнения, вместо показных «круглых столов».

 Среди протестовавших, наверняка,  были не только сельчане и народ с непростым материальным положением. Уверен, что вышли и те, кто живёт вполне благополучно. Что двигало ими? Желание перемен? Стремление к социальной справедливости? Эти побудительные мотивы, и настроения «среднего слоя» также нужно изучить. А в целом – нужна конкретная, реальная, поэтапная программа по росту экономики области, появлению новых предприятий, снижению безработицы и бедности,  оздоровлению общественно-политической обстановки, мерам по снижению социальной несправедливости.

 Со слабой надеждой, но я всё-таки, ждал, что нам пришлют хотя бы сообщения с предварительной информацией, что такую кропотливую, серьёзную  работу будут проводить, что уже намечены первые конкретные дела. А потом станут регулярно информировать о том, что сделано, что предстоит, какие выводы, какие результаты. Но вместо этого – нам снова предоставляют  бодрые материалы, как всё хорошо, и какие успехи в нашей области. Снова «хлопание в ладоши». Снова «головокружение от успехов».  Разве с таким подходом можно хоть что-то изменить в лучшую сторону? Разве с таким подходом можно с уверенностью сказать, что подобная трагедия больше не повторится?

 Похоже, чиновники идеологического блока за эти дни так и не вышли из кабинетов. Красноречивый факт – на официальном сайте УВП ВКО самая «свежая информация» - от 25 ноября 2021 года!  И объяснение этому хорошее есть – коронавирус, изоляция,  дистанционка. Но и плодов кабинетной, интеллектуальной работы пока не видно.  А что же дальше будет? «Война план покажет?».

 

               Денис Данилевский  

Похожее

Всеобщая подозрительность к своим гражданам
Всеобщая подозрительность к своим гражданам

17.04.2024 21:31

Так ли необходимо декларирование доходов...

Капитализм стреляет, взрывает, убивает
Капитализм стреляет, взрывает, убивает

26.03.2024 15:01

Конечно, можно выселить всех мигрантов, закрыть...

Электростанции пока только в воображении чиновников
Электростанции пока только в воображении чиновников

06.02.2024 20:52

Всего за оставшиеся 6 лет планируется построить 10...

Чья дамба?
Чья дамба?

05.02.2024 23:13

Департаментов, управлений, комитетов и прочих...