Проснулись. Но в той же самой стране

24.03.2023

«После выборов мы проснёмся совсем в другой стране», - так говорил председатель Народной партии Казахстана Ермухамет Ертысбаев. Настало утро 20 марта. Мы проснулись. Но в той же самой стране.

 Наконец-то завершились ещё одни выборы из череды многочисленных избирательных кампаний  последних четырёх лет. За это время дважды состоялись президентские выборы, дважды избирали депутатов мажилиса и маслихатов, были выборы акимов сельских округов, прошёл даже референдум о поправках в Конституцию. Шесть кампаний за 4 года! Состоявшиеся вчера выборы были такими же унылыми, как и все предыдущие. Вся кампания вполне соответствовала вчерашней погоде: пасмурной, слякотной, грязной,  холодной, тоскливой. Весьма символично, что после завершения голосования в Усть-Каменогорске начался непривычный для конца марта снегопад и грянул мороз ниже 10 градусов. Погода словно делает политический прогноз – никакой «оттепели» не будет.  

 В Интернете многочисленные видео с фактами нарушений. Вбросы, пресловутая «карусель», удаление с избирательных участков наблюдателей, провокации, драки, доставание с пола якобы упавших бюллетеней, недоразумения со списками избирателей,  и т.п. Некоторых кандидатов сняли с выборов, отменили регистрацию. В Астане и Алматы в день голосования были попытки одиночных митингов.

 Все эти страсти имели смысл только в одномандатных округах. Там была реальная борьба личностей, некоторый накал.  По партийным спискам даже при желании борьбы быть не могло. Все партии похожи друг на друга, все провластные, да и созданы, вероятнее всего, при содействии власти для видимости многопартийности и демонстрации реального воплощения политических реформ, реальности перехода к «Новому Казахстану».

 Да, конкуренция среди одномандатников была высокой, доходило до нескольких десятков кандидатов в одном округе, впервые в Казахстане появились длинные бюллетени. Но это была конкуренция между личностями, но не конкуренция идей. Если кандидат и выдвигал лозунги, критикующие власть, он всё равно являлся одиночкой, не представлял оппозиционное движение, партию, мощный независимый профсоюз или любую другую форму самоорганизации народа. Потому что таковых на сегодня просто нет. Даже в случае избрания в мажилис или маслихат, такой депутат в лучшем случае останется одиночкой, используя свой мандат для обличительных выступлений, и голосования «против», что, конечно, очень важно, но никак не влияет на изменение системы. В худшем случае, он станет «как все», растворившись в сладкой атмосфере «парламентского благополучия», или устав быть «белой вороной».

 Пока официальные итоги выборов ещё не объявлены. Но можно уверенно предположить, что власть сделала всё возможное, чтобы не пропустить в мажилис и в маслихаты даже таких одиночек. «Сейчас, безусловно, будут изменения политического ландшафта, и, я уверен, что мы изберём депутатов, которые придут с новой энергетикой и новыми идеями», - сказал после голосования аким ВКО Даниал Ахметов. Слова красивые, но нужны ли Даниалу Кенжетаевичу люди с «новой энергетикой и новыми идеями»? Разве известная своим блогом с 46 тыс. подписчиков Александра Осипова, баллотировавшаяся в областной маслихат, не обладает этой самой «новой энергетикой»? Александра сегодня написала в своём блоге в Инстаграм, что по протоколам победа за ней, и она будет оспаривать в суде официальные итоги выборов. Также она заявила, что со своей командой будет устанавливать всех, кто был задействован в «карусели» и требовать их привлечения к ответственности. Ряд кандидатов – одномандатников в мажилис обратились к президенту и в ЦИК о нелигитимности выборов из-за многочисленных нарушений, и требованием  отменить итоги и объявить выборы недействительными.  

 Оппозицию пыталась имитировать Народная партия Казахстана. В программе было заявлено, что партия выступает за социализм! И в то же время – за народный капитализм?! Как совместить несовместимое? Во время посещения Усть-Каменогорска, стоя на плотине УК ГЭС, председатель партии Ермухамет Ертысбаев даже заявил о необходимости возврата общенародной собственности! Общенародной, какая была в Советском Союзе, а не государственной! Как партия  собирается  это сделать, он не уточнил. Неужели через голосование в мажилисе? Буржуазия отдаст свои владения в общенародное распоряжение, подчиняясь голосованию?  По всей видимости, для НПК и была отведена эта роль -  демонстрировать себя сторонниками социализма, только очень своеобразного. Забавно было видеть среди кандидатов от НПК внезапно объявившихся социалистов, которые ранее, за все годы стремительного утверждения в стране буржуазных отношений, никак себя не проявили в деле хотя бы пропаганды общества социальной справедливости. А перед выборами  вдруг как-то сразу поняли острую необходимость социалистических преобразований! Только горькую усмешку могли вызвать изображённые на плакатах местные крупные бизнесмены, возжелавшие стать социалистами. Как говорят – это самый короткий анекдот.

 Довольно низкие результаты НПК (пока по данным exit-pol чуть более 6%), наверное, призван показать, что даже такая «псевдосоциалистическая» партия не пользуется популярностью, а значит, народ отвергает всякий социализм,  хотя бы и «умеренный». Вообще, если судить по данным exit-pol, власть несколько меняет парламентскую  конфигурацию. Второе место партии «Ауыл» призвано продемонстрировать внимание к проблемам сельской глубинки, опору на «родную землю». Третье место недавно созданной «Respublika» - повышение роли молодёжи. Старожила мажилиса «Ак жол»   отодвинули на 4 место. Наверное, отодвигая с переднего плана и идеи «Алаш Орды», преемниками которой называют себя акжоловцы. Ну, а пятое и шестое места НПК и ОСДП – демонстрация того, что умеренная, конструктивная оппозиция представлена, но даже такие идеи не находят большой поддержки в обществе. А перед Западом показали, что многопартийность и демократические преобразования в стране идут полным ходом. От всех конфигураций и комбинаций народ, к сожалению, не получит ничего, кроме «комбинации из трёх пальцев». А впервые прошедшие в мажилис партии, как и партии-старожилы, получат прекрасное государственное финансирование. Ведь даже 5% от почти 12 млрд. тенге, выделенных в бюджете 2023 года на финансирование политических партий – это очень солидная сумма, позволяющая весьма обеспеченное существование партийным функционерам, да ещё и в совокупности с депутатской зарплатой.

«А сколько помещиков, купцов, капиталистов  финансистов, адвокатов, дельцов расширили свои операции, упрочили свои «связи», обделали свои «дела» при помощи депутатского звания и тех выгод, тех удобств, которые это звание даёт? А что, если бы произвести анкету о финансовых операциях депутатов Думы и при участии депутатов Думы? Да, но во всех капиталистических странах приняты меры, чтобы «коммерческая тайна» охранялась, чтобы ни один парламент такой анкеты не допустил». Когда написаны эти слова? 2 августа 1912 года, статья Владимира Ильича Ленина «Капитализм и «парламент» (Полное собрание сочинений, т. 21 стр. 366-368). Прошло 110 лет, а как будто сегодня. Суть системы не меняется.

 Мы уже больше 30 лет живём в системе буржуазного парламентаризма, выбираем депутатов всех уровней. Ещё Верховный совет Казахской ССР, ещё в советский период, хотя это было уже время развала социалистического государства, принял закон о приватизации, и именно по этому закону начали дербанить и растаскивать по карманам общенародное достояние. С 1994 года народ избирает мажилис и маслихаты. Уже в 1998 году депутаты повышают пенсионный возраст, отменяют льготный выход на пенсию металлургам, шахтёрам, и работникам других вредных профессий, зато позволяют становиться пенсионерами в 50 лет полицейским, прокурорам, и представителям других силовых и репрессивных структур. Отменяют солидарную пенсионную систему и вводят накопительную.  Уже сейчас понятно, что тех, кто подойдёт к старости только с накоплениями, ждёт катастрофа. Депутаты следующих созывов ещё раз повышают пенсионный возраст женщинам до 63 лет. Мажилис голосует за антинародный трудовой кодекс, вводит фактически платное здравоохранение, отменяет предоставление государственного  бесплатного жилья, за исключением лишь нескольких категорий, делает высшее образование практически недоступным для бедных. Депутаты, которые якобы за народ и для народа, уводят государство от контроля за ценами даже на самые важнейшие продукты и товары, поощряют безудержный рост тарифов на коммунальные услуги, перекладывают все затраты по содержанию многоквартирных домов на плечи населения. Ни один депутат не поднял вопрос о выполнении постановления правительства от 17 мая 1996 года, когда государство обязалось провести капитальный ремонт и реновацию домов и только потом передать их на содержание владельцев квартир. Это постановление просто  тихо отменили. Молчат депутаты всех уровней, когда дети и взрослые умирают потому, что нет денег на лекарства или лечение в зарубежных клиниках, а в Казахстане болезнь вылечить не могут. Маслихаты стали инструментами поднятия рук за любые решения акимов, за бездумные расходы бюджета на помпезные проекты. С 2003 года власть стала ставить барьеры, чтобы не допустить в мажилис и маслихаты не только оппозицию, но и просто свободно мыслящих людей. Стали усложнять процесс наблюдения за выборами. Всё это вычистило и выхолостило состав представительных органов, фактически устранило реальную оппозицию. Такова суть законодательной и представительной власти в нашей стране.  

Так что же теперь – полностью игнорировать, наплевать на  выборы, как это сделали жители Алматы, где явка составила чуть больше 25%? Конечно, нет. В выборах нужно не только участвовать как избирателям, но и выдвигаться во власть и побеждать. Что для этого необходимо – тема серьёзного и обстоятельного разговора. А пока завершим ещё одной выдержкой из работы В.И. Ленина «Капитализм и «парламент»: «Эту истину рабочие должны хорошо усвоить, если они хотят научиться использовать представительные учреждения для развития сознания, сплочённости, действительности, действенности рабочего класса. Все враждебные пролетариату социальные силы – «бюрократия», землевладение, капитал – уже используют эти представительные учреждения против рабочих. Надо знать, как они это делают – чтобы научиться отстаивать самостоятельные интересы рабочего класса и его самостоятельное развитие».         

 Кстати, на часах уже  17.00, но официальные итоги выборов до сих пор не объявлены. Как в мажилис, так и в маслихаты. На сайте ЦИК только вчерашняя информация о явке избирателей, сегодня вообще ничего не опубликовано. Такой долгой паузы ещё не было. О причинах можно только догадываться. Кстати, только что стало известно, что миссия наблюдателей ОБСЕ на пресс-конференции подвергла выборы жёсткой критике.

 

                    Денис Данилевский

Похожее

Капитализм стреляет, взрывает, убивает
Капитализм стреляет, взрывает, убивает

26.03.2024 15:01

Конечно, можно выселить всех мигрантов, закрыть...

Электростанции пока только в воображении чиновников
Электростанции пока только в воображении чиновников

06.02.2024 20:52

Всего за оставшиеся 6 лет планируется построить 10...

Чья дамба?
Чья дамба?

05.02.2024 23:13

Департаментов, управлений, комитетов и прочих...

Поделились с детьми. Получилось по 100 долларов на ребёнка
Поделились с детьми. Получилось по 100 долларов на ребёнка

05.02.2024 23:10

А ведь при желании и политической воле может быть и...