В Усть-Каменогорске годами не решаются самые насущные проблемы! Открытое письмо акиму Восточно-Казахстанской области Ермеку Кошербаеву

20.07.2023

Уважаемый Ермек Беделбаевич!

 

  С Вашим приходом к руководству области, судя по комментариям в соцсетях, обмену мнениями, жители ВКО связывают надежды на перемены к лучшему. Период правления предыдущего акима, на мой взгляд, в основном свёлся к помпезным и дорогостоящим проектам, «освоению средств», что не оказало никакого влияния на улучшение жизни большинства восточно-казахстанцев.

 Областной центр является показателем развития всего региона. За 8 лет правления бывшего акима области и пять лет руководства нынешнего акима Усть-Каменогорска Жаксылыка Омара не решены важнейшие, насущные проблемы.

 Руководством города не приняты меры для решения проблемы аварийного и ветхого жилья, находящегося в государственной собственности. Словно этой проблемы, и этих жителей вообще нет. В городе 38 домов, это двухэтажные деревянные бараки, признаны аварийными и ветхими. В очереди на получение благоустроенного жилья – 121 человек, очередник под №1 ожидает переселения с 2010 года. Это позор, когда в XXI веке в крупном промышленном центре люди живут в разваливающихся домах, без воды, тепла, и вынуждены ходить по нужде в уличный туалет, или, извиняюсь за подробности, в помойное ведро.

 Между тем, за эти годы в областном центре появилось немало помпезных объектов, фонтанов, аллей. Только на стометровый «Арбат», необходимость которого весьма сомнительна, было израсходовано полмиллиарда тенге. Эти средства могли бы помочь десяткам семей жить в цивилизованных условиях, перестать быть отверженными. Но городские власти решили, что прогулочная зона важнее.

 За годы правления Жаксылыка Омара стал хуже работать общественный транспорт. Как старожил города, могу сказать, что ситуация хуже, чем 20 лет назад. Жители посёлка Аблакетка были вынуждены обратиться в суд с иском об организации нормального движения автобусов в этот район. Но и после административной процедуры положение не улучшилось, жители постоянно добиваются исполнения мирового соглашения.

 Власти города обещали, что общественный транспорт будет работать лучше после введения системы электронного билетирования, когда станет прозрачным финансовое положение перевозчиков и появятся основания для выделения им субсидий. Электронная оплата за проезд действует уже два года, но к лучшему перемен нет.

 Бурно развивается новый 19-й жилой район. Население там уже составляет порядка 30 тысяч человек. Но вместо новых маршрутов в новостройку  городская власть просто тупо продляет действующие маршруты 17, 46, 60, 260. В итоге автобусы и «маршрутки» идут переполненными, в утренний  час «пик» уже на проспекте Сатпаева невозможно втиснуться в салон. На составление рекомендаций по новой маршрутной сети было израсходовано из бюджета 30 млн. тенге, но никаких изменений нет.  

В областном центре по факту  действует негласный «комендантский час». После 21-00 уже практически невозможно добраться домой на автобусе. Годами люди не могут добиться самого простого – организации движения автобусов к пригородному поезду. Со станции «Оскемен 1» до Алтая поезд отправляется в 6.45, на УК вокзал прибывает в 6.55. Нормально доехать к отправлению поезда невозможно. Сотни дачников и отдыхающих вынуждены добираться до вокзала пешком или на такси. Из района КШТ (улицы Утепова, Жастар) можно доехать  только на маршрутке 246, выезжающей в 6.15. Стоит заболеть водителю, сломаться машине, и этой возможности не будет.

 Такая же неразрешимая  проблема – добраться домой после прибытия поезда в Усть-Каменогорск. На УК вокзал состав прибывает в 21.15. Только один маршрут №42 ожидает пассажиров. В другие районы приходится идти пешком или пользоваться такси. До КШТ поездка обходится в 1300 – 1500 тенге, и не всегда возможно найти машину. Если вызывать такси и утром, и вечером, то поездка на дачу обойдётся в 3000 тенге, в месяц 12 000 тенге. Наверное, аким города полагает, что горожане настолько богаты, что могут позволить такие расходы. Но в реальной жизни всё несколько иначе, чем в воображении градоначальника.  Пенсионеры едут на трамвае, а потом пешком, несколько кварталов, с рюкзаками и вёдрами добираются домой. Люди не просят ничего необычного, они сами себя кормят, нужно только нормально доехать до вокзала и домой! В прошлом году на имя акима было отправлено коллективное обращение по поводу движения автобусов к прибытию поезда. Подписи собирали прямо в вагонах, подписались сотни человек, с указанием адресов, телефонов, и необходимых маршрутов. И ничего не изменилось! Это уже после того, как президент заявил о «слышащем государстве», после трагических январских событий!

 Аким области и аким города «проспали» очевидную проблему дефицита тепловой энергии. Только тёплые зимы спасают горожан, в прошедший отопительный сезон с наступлением сильных морозов жителям Усть-Каменогорска пришлось мёрзнуть в своих квартирах. Дефицит мощностей тепловой энергии уже сдерживает развитие города, новые котлы на Левобережной котельной только закроют уже существующую нехватку.  

   Упомянута лишь часть важнейших, системных городских проблем. Возникает резонный вопрос - может ли управленец, который не в состоянии организовать нормальную работу общественного транспорта, игнорирует  официальное обращение сотен горожан, не замечает жутких условий жизни в аварийных домах, не способен хотя бы на ближайшее планирование  – и дальше продолжать руководить городом или претендовать на кадровое повышение?

 Прошу вас принять меры для решения указанных в обращении проблем.

 

С уважением,

 

                                               Данилевский Д.Г., редактор сайта www.flashpress.kz    

 

Обращение отправлено акиму области через портал e-otinish   

Похожее

Какая дорога ведёт к «Справедливому Казахстану»?
Какая дорога ведёт к «Справедливому Казахстану»?

27.04.2024 08:19

А как идея «Справедливого Казахстана» может...

Всеобщая подозрительность к своим гражданам
Всеобщая подозрительность к своим гражданам

17.04.2024 21:31

Так ли необходимо декларирование доходов...

Капитализм стреляет, взрывает, убивает
Капитализм стреляет, взрывает, убивает

26.03.2024 15:01

Конечно, можно выселить всех мигрантов, закрыть...

Электростанции пока только в воображении чиновников
Электростанции пока только в воображении чиновников

06.02.2024 20:52

Всего за оставшиеся 6 лет планируется построить 10...