В парламенте обсудили вопросы совершенствования законодательства для поддержки отечественного производства

06.11.2023

В Мажилисе Парламента Республики Казахстан рассмотрен вопрос о необходимости внесения поправок и предложений по совершенствованию действующего законодательства о защите отечественного производителя, инициированный отраслевыми союзами казахстанских производителей пищевой продукции. В общей сложности по четырём разделам представлен пакет из более 40 предложений в сфере регулирования торговой деятельности и антимонопольного законодательства. Это необходимо для защиты внутреннего рынка страны, развития отечественного производства и создания условий для справедливой конкуренции казахстанских товаров с импортными, отметили инициаторы поправок.
 
На заседании в Мажилисе под руководством председателя Республиканского совета по АПК партии «AMANAT», депутата Мажилиса Нуржана Ашимбетова собрались представители отраслевых союзов, государственных органов и министерств, курирующих сферу производства и реализации отечественных продуктов, НПП «Атамекен». Также к обсуждению подключились эксперты Института парламентаризма при Управлении делами Президента РК, основная задача которого – повышение качества казахстанского законодательства.
 
Было отмечено, что Мажилис готов рассмотреть предложения отраслевых союзов по совершенствованию действующего законодательства и данная задача уже предусмотрена в плане работ Мажилиса. На следующем заседании данный пакет предложений должен быть представлен в необходимом для рассмотрения юристами виде. Решено, что подготовку данного документа отраслевые союзы проведут совместно с экспертами Института парламентаризма и тщательно проработают весь пакет предложений с юридической точки зрения.
 
– Мы договорились с производителями работать по двум направлениям. Первое – подключимся к разработке нового закона о продовольственной безопасности, при этом всесторонне изучим и проанализируем международный опыт. Второе – внимательно вместе с экспертами Института парламентаризма рассмотрим предложения отраслевых союзов и придадим им необходимую юридическую форму для дальнейшего рассмотрения в Мажилисе Парламента РК. Это очень важная работа, нацеленная на поддержку отечественного производства и на защиту рынка, который сегодня в силу излишне либеральных правил работает не на пользу отечественного производства, а в интересах поставщиков импортной продукции. В данном вопросе нужно обеспечить правильное государственное регулирование, мы готовы сделать это в интересах продовольственной безопасности и здоровья казахстанцев, – прокомментировал депутат Мажилиса Нуржан Ашимбетов.
 
Начальник Центра финансового и корпоративного законодательства Института парламентаризма Маржан Жиенбаева подтвердила готовность включиться в работу над пакетом поправок в законодательство. «Совместно с представителями отраслевых союзов продовольственного сектора мы проведём тщательный экспертно-правовой анализ каждой вносимой поправки», – отметила Маржан Жиенбаева.
По словам Марал Рахимжановой, заместителя председателя Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения РК, обеспечение строгого контроля качества ввозимой импортной пищевой продукции является важнейшей государственной задачей. «У госорганов Казахстана в настоящее время существует несколько баз данных, которые позволяют отслеживать все поставки импортных продуктов питания. Сегодня в каждом уполномоченном органе идет работа по интеграции данных информационных систем и когда она будет завершена, то контроль над качеством импортных продуктов сможет быть обеспечен на новом уровне», – отметила представитель Минздрава.
 
В свою очередь, председатель Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции РК Куаныш Еликбаев также высказался о важности вопросов продовольственной безопасности и поддержки отечественного производителя. «Мы видим, что в разных регионах идет давление импорта, например, продается импортная колбаса по 1 тысяче тенге, когда наша стоит 2500. Но когда начинаешь смотреть состав – то там шкура, перемолотые кости. Поэтому мы поддерживает тему защиты внутреннего рынка и выделения 30-50 процентов торговой полки под товары казахстанского производства», – подчеркнул Куаныш Еликбаев.
 
В ходе дискуссий о проблеме недостаточного контроля рынка продовольствия выскались ряд представителей бизнеса и госорганов. Жандос Бидайбеков, представитель НПП «Атамекен» также в целом поддержал позицию партии «AMANAT» и отраслевых союзов, отметив, что в регуляторной практике необходимо шире использовать передовой международный опыт, в частности может быть полезен и опыт соседей. Он посоветовал изучить законодательную базу Кыргызстана в вопросах защиты и контроля внутреннего рынка – в соседней стране научились эффективно защищать собственных производителей. По его словам, сейчас госорганы и бизнес объединяют свои усилия для того, чтобы тщательнее контролировать рынок и вводить ограничительные меры для всей импортной продукции, которая не соответствует качественным требованиям РК.
 
«На протяжении многих месяцев мы искали поддержку, и сегодня выражаем благодарность парламентариям за внимание к проблемам сектора производства продуктов питания, - отметил директор Молочного Союза Казахстана Владимир Кожевников. - Надеемся, что поправки в законодательство, которые мы подготовили, помогут установить справедливые правила для реализации отечественных продуктов питания в местных супермаркетах и дадут возможность нашим предприятиям работать в полную силу, чего мы пока лишены». 
 
Участники заседания договорились о тесной координации всех шагов по совершенствованию законодательной базы и о постоянном взаимодействии с бизнесом для анализа каждого конкретного предложения.

Похожее

Какая дорога ведёт к «Справедливому Казахстану»?
Какая дорога ведёт к «Справедливому Казахстану»?

27.04.2024 08:19

А как идея «Справедливого Казахстана» может...

Всеобщая подозрительность к своим гражданам
Всеобщая подозрительность к своим гражданам

17.04.2024 21:31

Так ли необходимо декларирование доходов...

Капитализм стреляет, взрывает, убивает
Капитализм стреляет, взрывает, убивает

26.03.2024 15:01

Конечно, можно выселить всех мигрантов, закрыть...

Электростанции пока только в воображении чиновников
Электростанции пока только в воображении чиновников

06.02.2024 20:52

Всего за оставшиеся 6 лет планируется построить 10...