Двое жителей Усть-Каменогорска осуждены за хищение контактных проводов трамвайных линий

19.12.2018

Судом №2 г. Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело по обвинению Ш. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.24 ч.3, 188 ч.1,2; 188 ч.2 п.1,2 Уголовного Кодекса (покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное в группе лиц по предварительному сговору, неоднократно; тайное хищение чужого имущества, совершенное в группе лиц по предварительному сговору, неоднократно)

А. - по ст.ст.24 ч.3, 188 ч.2 п.1; 188 ч.2 п.1,2 УК (покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; тайное хищение чужого имущества, совершенное в группе лиц по предварительному сговору, неоднократно).

В суде установлено, что в начале т.г. Ш., увидев по телевизору объявление о том, что из-за большой задолженности за электроэнергию остановлено движение трамваев, предложил своей знакомой совершить кражу контактных проводов, на что последняя согласилась. В вечернее время, придя на улицу, где расположены трамвайные линии с проводами, выбрав безлюдное место, Ш. намотал на палку ножовку по металлу и стал пилить провода. В это время А. наблюдала, чтобы их преступные действия не стали очевидными для других лиц. Однако, преступление не было доведено до конца, так как ножовка сломалась.

На следующий день Ш. и А. с этой же целью пришли на другую улицу, выбрав безлюдное место, где им удалось спилить контактные провода длиной 27 метров. С целью облегчения транспортировки Ш. и А. провода распилили на многочисленные фрагменты, после чего с похищенным с места преступления скрылись.

Таким же способом через два дня Ш. и А. были спилены провода трамвайных линий длиной 60 метров.

Похищенные провода А.и Ш. сдали в пункт приема металла.

Однако, при попытке очередного хищения проводов, уже с другим лицом, действия Ш. и другого лица были замечены сотрудниками полиции и правонарушителей задержали.

Всего Ш. и А. похищено 87 метров контактных проводов на общую сумму 356 700 тенге.

Приговором суда Ш. и А. признаны виновными в совершении преступлений.

С учетом того, что Ш. ранее судим за совершение аналогичных преступлений, ущерб, причиненный потерпевшему, не возместил, судом по совокупности уголовных правонарушений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, с отбыванием в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств: признания вины, раскаяния в содеянном, отсутствия судимости, судом по совокупности уголовных правонарушений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, А. назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы, с привлечением к принудительному труду в местах, определяемых местными исполнительными органами, по 100 часов ежегодно в течение всего срока отбывания наказания.

Кроме того, с осужденных в пользу предприятия взыскана сумма причиненного материального ущерба.

Приговор не вступил в законную силу.

Похожее