Экскурсия по музею пожарных в прямом эфире

08.05.2020

В режиме чрезвычайного положения в стране, опустели некогда оживленные залы пожарно технического центра ДЧС ВКО. Нам надо оставаться дома, и поэтому, в преддверии праздников, Дня защитника Отечества и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, сотрудники Департамента по ЧС ВКО провели интересную и необычную экскурсию. Благодаря современным технологиям и популярной сети Инстаграм в прямом эфире аккаунта «shygysqaz_tjd» хранитель музея Гульмира Кожаканова рассказала и продемонстрировала экспонаты, которые направлены на изучение и сохранение исторического наследия пожарно-спасательной службы региона.

Рассказ начался с истории, когда в начале ХХ века в Усть-Каменогорске существовало лишь одно пожарное депо. Пожарные выезжали на обозе, запряженном лошадьми, имея на вооружении лишь бочку с водой. А пожары, как и сегодня, случались часто, уничтожая по нескольку домов одновременно. В исторической коллекции были продемонстрированы пожарный насос, образца 1934 года и различные раритеты – каски, топоры, пожарные стволы, фотографии крупных пожаров, огнеборцев и пожарных частей – подлинники XX века.

Отдельно экскурсовод остановилась на коллекциях значков, медалей, кубков, вымпелов, говорящих о достижениях наших сотрудников. На специальном стенде – достижения в спорте. На стене – ковер, подаренный спортсменами из Узбекистана в честь 70-летия пожарной охраны.

А яркая коллекция из 80 моделей пожарных автомобилей разных лет со всех частей света – особо любима посетителями музея. Она рассказывает о том, как развивалась служба и менялась специальная техника огнеборцев.

Разбегались глаза, и захватывало дух от увиденной коллекции детских поделок, посвященных профессии пожарных и пожарной безопасности. Какие только материалы не использованы – и дерево, и бисер, и пластилин, и бумага, а какие краски и эксклюзивные модели!

Особый зал с манекенами в специальном обмундировании и со специальными средствами, используемыми пожарными в тушении. Здесь отдельно внимание наших зрителей было привлечено к теплоотражательному костюму, который пожарные используют для тушения открытого пламени и повышенных температурах и современным средствам пожаротушения.

Это место интересно не только для школьников, мечтающих стать пожарными, но и для взрослых, отдающих дань этой непростой профессии – профессии пожарных!

 

ДЧС ВКО

Похожее