В Усть-Каменогорске у жителей, отказавшихся от эвакуации во время паводков, будут брать расписки

10.03.2016

В Усть-Каменогорске у жителей, отказавшихся от эвакуации во время паводков и наводнений теперь будут брать расписки. Таким образом, сотрудники ДЧС снимают с себя ответственность за возможные последствия. Об этом рассказали на брифинге ДЧС о подготовке к паводкоопасной ситуации весеннего периода.

В Усть-Каменогорске у жителей, отказавшихся от эвакуации во время паводков и наводнений теперь будут брать расписки. Таким образом, сотрудники ДЧС снимают с себя ответственность за возможные последствия. Об этом рассказали на брифинге ДЧС о подготовке к паводкоопасной ситуации весеннего периода, сообщает корреспондент 16news.kz

Особенно это касается жителей улиц Кутякова, Узбекская, Кавказская, Рахмановская, Братская и Макаренко. Эти улицы находятся в зоне, подверженной опасности подтоплений, подчеркнули во время брифинга.   

По словам ЧСников, паводки не застанут их врасплох. Спецтехника и личный состав приведены в повышенную готовность. Средств также достаточно - из резерва акима города к паводкоопасной ситуации весеннего периода выделено  27 млн тенге.

Известно и время, когда в городе может возникнуть паводкоопасная ситуация. Например, первый подъем уровня воды начнется, ориентировочно, 15 марта на ручьях Безымянный ключ, Бражий, Овечий ключ, Жуковский и продлится, примерно, до 5 апреля. С 1 апреля возможен подъем уровня воды в реке Маховка и Ульбе, где подтопление происходит ежегодно. На экстренный случай уже готовы места эвакуации - это средние школы №18 и 23. Питание и обеспечение продуктами первой необходимости также предусмотрели. По словам главного инспектора города Усть-Каменогорск Каныша Мукажанова огромную угрозу для горожан предствляет река Ульба.

 «Ульба своенравная река. На сегодня уровень воды состовляет 67 см. Но во время весеннего таяния она поднимется до 4 метров. Может с легкостью затопить дом. Поэтому в данный момент все силы брошены на укрепление берегов», — сказал главный инспектор.

К тому же чиновник посоветовал горожанам взять в руки лопаты и начать расчистку арыков вокруг своих домов от снега и мусора и быть бдительными. В подтопляемых местах будут нести дежурство сотрудники местной полиции. 

Похожее