В Восточном Казахстане пожарные призывают автовладельцев с газовым оборудованием соблюдать меры безопасности

14.08.2020

В связи с участившимися пожарами на автотранспорте, связанных с газовым оборудованием, Управление снижения рисков бедствий и контроля в области гражданской защиты ДЧС ВКО призывают владельцев автомашин и газозаправочных станций не пренебрегать правилам, и следовать четким инструкциям при заправке машины.

 

На территории ВКО расположено 40 газозаправочных станций, ежегодно сотрудниками ДЧС ВКО производится проверка на предмет пожарной безопасности. Однако, с введением моратория на проверки субъектов малого бизнеса с начала этого года, обследования газозаправочных станций временно приостановлены. Вместе с тем, это не снимает ответственности с руководителей газозаправочных станций и автовладельцев.

 

«В первую очередь, владельцы транспортных средств должны устанавливать газобаллонное оборудование, имеющие сертификаты безопасности в соответствующих организациях. Об этом, в обязательном порядке должна быть особая отметка в свидетельстве о регистрации транспортного средства об установке газобаллонного оборудования. Для безопасной эксплуатации газобаллонного оборудования применяется специальное устройство, которое фиксирует заполнение газа в емкости не более 85% от всего объема, что позволяет не допустить взрыва газовоздушной смеси при нагревании», - комментирует Ринат Кондыбаев, исполняющий обязанности начальника УСРБиКГЗ ДЧС ВКО.

 

Частым явление можно отметить, когда граждане, для наполнения бытовых газовых баллонов пользуются услугами авто-газозаправочными станциями.

Данное действие категорически запрещено требованиями Закона РК «О газе и газоснабжении», то есть «Розничная реализация сжиженного нефтяного газа в бытовых баллонах осуществляется газосетевыми организациями и владельцами газонаполнительных пунктов, а также и их заправкой, которые обязаны обеспечивать исправное техническое состояние бытовых баллонов».

 

Один из последних случаев произошел в Аягозском районе, когда гражданин, нарушив требования безопасности, воспользовался услугами газозаправочной станции для наполнения бытового баллона. Данный баллон был перевезен в дом, после нагревания и расширения газа, произошел хлопок, вследствие чего произошло обрушение потолочного перекрытия. В больницу были госпитализированы 7 человек, из них 4 детей.

 

Пожарные ДЧС ВКО рекомендуют соблюдать бдительность владельцев машин с газовым оборудованием, соблюдать всем меры безопасности и не рисковать!

 

Управление снижения рисков бедствий и контроля в области гражданской защиты

Похожее