Впервые выпускники Усть-Каменогорска получили возможность сдать ЕНТ на компьютере

13.04.2016

В этом году МОН РК впервые апробирует проведение компьютерного тестирования выпускников. Для проведения пилотного проекта онлайн-ЕНТ был выбран Усть-Каменогорск.

В этом году МОН РК впервые апробирует проведение компьютерного тестирования выпускников. Для проведения пилотного проекта онлайн-ЕНТ был выбран Усть-Каменогорск, сообщает корреспондент 16news.kz.

Теперь выпускники-2016 школ Усть-Каменогорска могут выбрать — сдавать ЕНТ на бумаге либо пройти тестирование на компьютере. Об этом на брифинге в национальном пресс-клубе рассказала руководитель городского отдела образования Мадениет Ахметова.

Преимущество компьютерного тестирования в том, что результат выпускник получит сразу же, как только завершит испытание, не проводя долгие часы в стрессовом состоянии, ожидая, когда будут оглашены итоги.

«Я поразилась, когда вчера мы собрали все данные. 54% из 498 выпускников хотят попробовать компьютерное тестирование. Несмотря на то, что нас часто критикуют, в целом, по республике, мы выглядим неплохо», — подчеркнула Ахметова.

«Региональный центр тестирования» планируется разместить в бывшем здании Дома дружбы народов. МОН РК уже выделила средства для технического оснащения Центра.

«Это исключит человеческий фактор, выпускник будет проходить тестирование, оставшись один на один с компьютером. Результат компьютер выдаст сразу — пройдено тестирование или нет. Надеемся, подобное нововведение поможет исключить недочеты по сдаче ЕНТ, которые происходят у нас последние несколько лет», — отметила руководитель горобразования.

В мае начнутся пробные тестирования с теми, кто изъявил желание участвовать в онлайн-ЕНТ.

Решение — сдавать ЕНТ в бумажном варианте или на компьютере, принимает сам выпускник, по согласованию с родителями.

В Усть-Каменогорске  в этом году 498 выпускников, 74 из них претендуют на знак «Алтын белгі», на аттестат с отличием — 44, 362 хорошиста.

Городской отдел образования в этом году планирует получить средний  показатель по ЕНТ 87-88 баллов.

Фото: www.diapazon.kz

Похожее