Житель Усть-Каменогорска привлечен к административной ответственности за разведение костра с нарушениями правил пожарной безопасности

16.04.2020

Инспекторы Управления по ЧС города Усть-Каменогорска объединившись с полицейскими провели рейд в дачном массиве «Титан». Обходя дачные участки, на одном из них «поймали» нарушителя, который допустил разведение костра с нарушением правил пожарной безопасности: костер был оставлен без присмотра, устроен на расстоянии менее 50 метров до дачного домика, сжигание производилось не в специальной железной емкости, а рядом не было первичных средств пожаротушения. Нарушителя попросили затушить кострище и составили протокол о привлечении к административной ответственности по статье 336 Кодекса РК «Об административных правонарушениях», на первый раз это предупреждение, в случае повторности нарушения предусмотрен штраф в размере трех МРП. Как сообщают в Управлении по ЧС города, жителям накануне неоднократно разъясняли через средства массовой информации, о необходимости не допускать сжигания тары и разведение костров. Тем не менее, граждане продолжают игнорировать требования пожарной безопасности, в результате которых возгорания бушуют на дачах и открытых территориях ежесуточно. Помимо этого ситуация усугубляется многочисленными заброшенными дачными участками на которых трава достигает более 2 метров.

В ходе рейда спасатели и полицейские все-таки нашли и бдительных граждан, которые разводили огонь согласно требований: на специально отведенной площадке, с соблюдением расстояний и наличием средств тушения. Также с помощью громкоговорящей связи на оперативном автомобиле специалисты УЧС города провели оповещение населения соблюдению мер безопасности в пожароопасный период.

В выходные дни, как правило, количество таких возгораний увеличивается вдвое. Спасатели просят быть бдительными и не доводить ситуацию до пожара. Помнить об ответственности за допущенные нарушения.

Похожее