Открытие кабинета робототехники состоялось в Усть-Каменогорске

09.12.2017

В Усть-Каменогорске, в канун празднования Дня Независимости Республики Казахстан, состоялось открытие кабинета робототехники, а также интерактивная выставка «Инжиниринг 5+».

В Усть-Каменогорске, в канун празднования Дня Независимости Республики Казахстан, состоялось открытие кабинета робототехники, а также интерактивная выставка «Инжиниринг 5+» в школе-лицее №25 для одаренных детей в области математики, физики, информатики, передает 16news.kz со ссылкой на Инфоцентр ВКО.


С 2013 года в лицее внедрен курс «Робототехника». По словам администрации учебного учреждения, введение данного курса в процесс обучения детей   помогает создать среду, способствующую развитию интереса у учащихся к технике, конструированию, программированию, а также привлекает учащихся к исследовательской и изобретательской деятельности.

В начальной школе ведется курс «Легоконструирование», где ребята с помощью конструкторов Lego создают модели по предложенной схеме и презентуют творческие проекты на заданную тему.  Старшеклассники учатся программировать надежные устройства на микроконтроллерах на языке C и С++.

В текущем году под эгидой программы «Рухани жаңғыру» Бакырчикское горнодобывающее предприятие оказало школе благотворительную помощь для оснащения кабинета робототехники. Этот класс укомплектован специализированной мебелью: модульные и компьютерные столы, стулья. Кроме того, представители предприятия подарили школе 3D-принтер.

«Наша компания оказывает достаточно большую социальную поддержку по программам, которые связаны с дошкольным и школьным образованием. Я считаю, что наше будущее поколение должно использовать все возможности для дальнейшего развития», — говорит генеральный директор Бакырчикского горнодобывающего предприятия Юрий Овчинников.

В честь Дня Независимости Республики ученики провели интерактивную выставку под названием «Инжиниринг 5+». Как говорят юные инженеры-конструкторы, это прекрасная возможность для получения новых знаний, которые можно будет направить на развитие всевозможных отраслей области и Республики в целом.

Выставка состояла из четырех секторов. Первый сектор «Юные ТехноТаланты», где были представлены работы по авиа-, судо- и автомоделированию. Сектор «Краски современных технологий» представлял собой дизайн-проекты школьного участка, учебного кабинета, столовой и спортивного зала, и работы по 3 D-моделированию.

Направления в секторах «В мире науки» и «Научные исследования» включали в себя проектные работы учащихся, освещающие факты, события, явления в определенной области науки, вносящие новое в решение практических задач.

Каждый посетитель смог принять непосредственное участие в работе выставки и сконструировать модели по предложенной схеме, самостоятельно создать и запрограммировать робота.

Похожее