Педагоги Восточного Казахстана попросили жилье у акима области

23.08.2016

Только в Усть-Каменогорске, свыше 300 молодых педагогов, живут на съемных квартирах или у родственников

Основная причина нехватки учителей – отсутствие служебных квартир, сообщает 16news.kz

Как показал анализ, в Усть-Каменогорске 318 молодых педагогов не имеют собственной жилплощади, живут на съемных квартирах или у родственников. Низкая заработная плата молодого специалиста вынуждает их отказаться от выбранного профессионального пути.

«Мы создали рабочую группу по отбору кандидатов на заселение в служебное жилье и выявили 40 наиболее подходящих претендентов. В связи с чем, Даниал Кенжетаевич, просим Вас оказать содействие в выделении арендного жилья в строящемся общежитии для трудовой молодежи в рамках Программы «ДКЗ 2020» в г.Усть-Каменогорск», - сказала руководитель управления образования ВКО Айжан Садыкова во время ежегодного августовского совещания.

Привлечь кадры в сельские школы, также не удается из-за отсутствия служебного жилья и низкого уровня учебной нагрузки. В связи с этим, в Восточном Казахстане ощущается постоянно растущий спрос на учителей. На 15 августа 2016 года потребность в педагогических кадрах составляет 514 человек. Из них больше всего вакансий по следующим предметам:  математика – 92, английский язык – 21, физика – 22, география – 16, казахский язык и литература – 8, история – 5, информатика – 4.

Больше всего вакансий в г. Усть-Каменогорске – 96, Уланском районе – 92, Бородулихинском районе – 68, Шемонаихинском районе – 40, г. Семей – 34, Зыряновском районе – 39. 

Фото:www.infpol.ru

Похожее