Первые выпускники  программы «Серпін» в ВКО получили дипломы

21.06.2017

Обучение по программе «Серпін» в Риддерском аграрно-техническом колледже завершилось для 22 студентов из Южно-Казахстанской, Кызылординской и Алматинской областей. 20 из этих ребят планируют остаться в Риддере, а 2 продолжат обучение в вузах.

 Первые итоги работы по подготовке специалистов в рамках реализации программы«Серпін» подвели в Риддере, передает корреспондент 16news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

Обучение по программе «Серпін» в Риддерском аграрно-техническом колледже завершилось для 22 студентов из Южно-Казахстанской, Кызылординской и Алматинской областей. 20 из этих ребят планируют остаться в Риддере, а 2 продолжат обучение в вузах. В промышленном городке многие уже нашли работу, а другим власти обещают помочь.

«Я с детства мечтал стать металлургом, но там, где я родился, таких специалистов не готовят. Я счастлив, что у меня появилась возможность обрести эту профессию. Мне дали хорошего наставника, и я быстро влился в коллектив», — делится выпускник Мирас Кайдаров.

Стоит отметить, что 7 студентов уже во время практики в ТОО «Казцинк» заключили трудовой договор с предприятием до  2023 года.

«Ребята-серпиновцы очень ответственные и добросовестные. Всё схватывают на лету. У них у всех огромное, искреннее желание стать высокопрофессиональными металлургами, поэтому их рвение, стремление научиться у опытных наставников заслуживает высокого одобрения. За каждым из них закреплен наставник, поэтому ребята в надежных руках. Я уверен, что все они будут жить в нашем городе и работать на благо Риддера, области и страны», — говорит начальник вельццеха ТОО «Казцинк» Сергей Фарафонов.

Теперь акимат города решает вопрос по выделению жилья для ребят. Кроме того, глава региона пригласил и родителей студентов в Риддер на постоянное место жительства.

Добавим, что выпускники обучались по дуальной системе и за 3 года получили по 2 рабочие квалификации.

Похожее