Вечная история: как в школах Усть-Каменогорска борются с денежными поборами

17.05.2017

«Из местного бюджета было выделено почти 312 миллионов тенге на текущий ремонт школ. Это для того, чтобы учебные заведения ни в чем не нуждались, ни в краске, ни в ремонтных бригадах, которые будут этим заниматься. Проблема поборов в школах зачастую происходит из-за самих родителей, которые проявляют инициативу: «Давайте соберем на то или на это,» — сказала Мадениет Ахметова.

Для каждой школы города было выделено по 450 тысяч тенге на дополнительные расходы, связанные с текущим ремонтом, передает корреспондент 16news.kz.

Проблема школьных поборов уже многие годы не дает покоя родителям, детям и педагогам. В этом году городской отдел образования попытался пресечь сбор средств «на ремонт класса», как это обычно называется, самым простым методом: выделением немалых средств на текущий ремонт. Об этом на пресс-конференции рассказала руководитель отдела образования Усть-Каменогорска Мадениет Ахметова.

«Из местного бюджета было выделено почти 312 миллионов тенге на текущий ремонт школ. Это для того, чтобы учебные заведения ни в чем не нуждались, ни в краске, ни в ремонтных бригадах, которые будут этим заниматься. Проблема поборов в школах зачастую происходит из-за самих родителей, которые проявляют инициативу: «Давайте соберем на то или на это». Раньше, в 2000х годах финансирование было недостаточным, теперь в дополнительном сборе средств нужды нет. Об этом мы регулярно говорим и с представителями антикоррупционного ведомства, и с директорами школ, и с учителями, и с родительским активом», — сказала Мадениет Ахметова.

На выпускные, по словам спикера, также не требуется сдавать деньги, так как балы для выпускников будут организованы в их учебных заведениях, с концертами и торжественным вручением аттестатов.

«Конечно, мы не можем запретить отмечать в ресторанах. Но в МОН РК было рекомендовано справлять этот праздник в стенах школ. Ну, а кто хочет, может потом отдельно отметить, в кафе или в другом месте. В министерстве говорят, зачем тратить деньги на балы и платья, если можно их вложить в будущее ребенка? В его поступление, к примеру? Законодательством это не определено, но инициатива справлять в ресторанах опять-таки идет от родителей», — считает Мадениет Ахметова.

Бал для выпускников-обладателей аттестата особого образца, победителей олимпиад и награжденных знаком «Алтын белгі» состоится 12 июня.

Фото: Казахстанская правда

Похожее