В Казахстане стартует международный конкурс исполнителей народной казахской музыки

11.05.2017

«Мы думаем, что в некоторых регионах за рубежом остались действительно уникальные исполнители и уникальные таланты, которым из поколения в поколение передавалось искусство», — сказал Даурен Абаев.

 В республике дан старт международного проекта «Мен – қазақпын», в рамках которого состоится конкурс среди исполнителей народных песен на национальных инструментах, передает корреспондент 16news.kz со ссылкой на Службу центральных коммуникаций РК.

О проекте рассказал на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций Министр информации и коммуникации РК  Даурен Абаев. Организатором проекта является АО РТРК «Казахстан».

 «На самом деле я хочу, чтобы проект был недешевым. Хочу, чтобы проект был дорогим. Если есть необходимость, привлекайте спонсорские средства. Я абсолютно уверен, что наша национальная телекорпорация «Казахстан» потянет. И я хотел бы, чтобы они  заплатили хорошие гонорары всем сотрудникам, которые будут привлечены в этот проект. Давайте не будем экономить на некоторых вещах. На таких вещах лучше не экономить! И дорого здесь не значит затратно, дорого означает качественно», — подчеркнул министр информации и коммуникации РК  Даурен Абаев.

Министр призвал организаторов создать хороший и качественный проект, который будет развивать  и популяризировать народную музыку.

 «Мы думаем, что в некоторых регионах за рубежом остались действительно уникальные исполнители и уникальные таланты, которым из поколения в поколение передавалось искусство», — сказал Даурен Абаев.

Отборочные туры планируется провести в Алтайской республике и Китайской Народной Республике,  где достаточно многочисленны  казахские диаспоры. В этих регионах достаточно богатые музыкальные традиции и самые разные направления жанров. Организаторы уверены, что проведение конкурса позволит узнать много нового для себя - это будет огромный материал для специалистов, которые изучают традиционную казахскую культуру.

Фото: musicnews.kz

Похожее