В Усть-Каменогорске пройдет выставка, где можно будет насладиться искусством Ирана

28.04.2017

Ярким дополнением выставки станут изделия декоративно-прикладного искусства из металла, кости, дерева, а также декоративное панно, текстиль.

В галерее «Алтай» Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника, в рамках долгосрочного проекта «Музей без границ» при содействии Культурного Центра Посольства Исламской Республики Иран в Казахстане, 5 мая в 17 часов откроется выставка иранской миниатюры и декоративно-прикладного искусства «Персидские мотивы», передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу музея-заповедника.

В церемонии открытии выставки примет участие Советник по культуре посольства Исламской Республики Иран в Республике Казахстан господин Масуд Шейх Зейнеддин.

Основу экспозиции составили миниатюры с сюжетами из книги царей «Шахнаме» Фирдоуси. Памятник персидской литературы, созданный в конце X века, дал мощный толчок к появлению множества школ миниатюры с уникальным стилем – филигранной точности рисунка, игре световых оттенков и обилию нюансов, тщательно выписанных деталей, чистотой геометрии и яркой палитре. Благодаря этому искусство миниатюры достигло расцвета именно в Иране и Средней Азии.

Ярким дополнением выставки стали изделия декоративно-прикладного искусства из металла, кости, дерева, а также декоративное панно, текстиль. Утонченные золотистые узоры и традиционная роспись порадуют любителей восточной экзотики. Например, великолепная шкатулка для украшений с персидской инкрустацией «хатамкари». Создание такой инкрустации специфическими шестигранными узорами от начала до конца состоит примерно из 400 шагов.   Не менее интересны эмалированные сувениры, выполненные с помощью уникальной иранской техники «минакари». При изготовлении изделий в этой технике металлический и керамический предмет окрашивают лазурной краской и расписывают эмалью. Затем вещь помещают в печь, краски закрепляются благодаря высокой температуры.

Эта выставка послужит дальнейшему укреплению культурных связей между Ираном и Казахстаном. Приглашаем вас насладиться искусством Ирана, посетив уникальную выставку, которая откроется 5 мая в 17.00 по адресу ул. М. Горького 59.

Фото:пресс-служба музея-заповедника

Похожее