В Усть-Каменогорске состоится праздник первого кумыса - «Кымызмұрындық»

03.05.2017

«Кымызмұрындық» будет проходить как ярмарка-выставка, где каждый желающий узнает не только вкус, но и историю казахского национального напитка.

Впервые, 11 мая на площади в этнодеревне Левобережного комплекса Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника состоится праздник первого кумыса «Қымызмұрындық», передает 16news.kz.

Как ожидается, в мероприятии примут участие представители фермерских хозяйств села Сагыр, поселка Касыма Кайсенова (ИП «Жексембинов Б.Б.») Уланского района, а также крестьянское хозяйство Кайыргазы Мейырбаева из Катон-Карагая. Организатор праздника – научно-исследовательский отдел «Жібек жолы».

Гостей Левобережного комплекса встретят творческие коллективы города: молодежный театр «Шыбыт» ВКГУ им. Аманжолова, учащиеся областного специализированного лицея-интерната для одаренных детей. Артисты, музыканты певцы и танцоры вовлекут зрителей в настоящее театрализованное шоу. Почетными гостями станут представители областного совета ветеранов.

«Еще с древности лето у степного народа начиналось с открытия сезона доения кобылиц. Это было большим событием, на который приглашали гостей – родных и близких, друзей и соседей. «Кымызмұрындық» будет проходить как ярмарка-выставка, где каждый желающий узнает не только вкус, но и историю казахского национального напитка. Горожане, отведавшие разные сорта кумыса местных коневодов, считают организаторы праздника, и впредь будут отдавать предпочтение этому напитку. Приглашаем посетить праздник первого кумыса «Кымызмұрындық», открытие которого состоится 11 мая в 11.00 на главной площади у Большой юрты в этнодеревне Левобережного комплекса», — говорится в сообщении пресс-службы музея-заповедника. 

Фото:пресс-служба музея-заповедника

Похожее