В ВКО состоялось открытие первого в стране читального зала библиотеки Первого Президента РК

01.12.2016

С появлением в Восточном Казахстане читального зала библиотеки Первого Президента РК у жителей области появилась возможность онлайн использовать в научных и образовательных целях уникальные материалы библиотеки Лидера нации.

Спонсорскую поддержку проекту оказал промышленный гигант Восточного Казахстана ТОО «Казцинк», сообщает 16news.kz

Библиотека располагает более 20 000 экземплярами книг и 700 экспонатами из личной коллекции Н. А. Назарбаева.

Этими уникальными материалами в научных и образовательных целях теперь могут пользоваться восточноказахстанцы.

Читальный зал библиотеки Первого Президента Республики Казахстан расположен в Восточно-Казахстанской областной библиотеке имени А. С. Пушкина.

«Мы знаем и наглядно видим, что Нурсултан Абишевич пользуется потрясающим, совершенно ошеломляющим авторитетом. Не передать словами, с какой искренностью встречают своего Президента мои коллеги – «казцинковцы», когда Елбасы бывает у нас! Это не может не восхищать! Его неутомимая тяга к знаниям, поиску, внедрению всего самого современного доказывают, что путь к успеху лежит через знания. И сегодняшнее событие – открытие читального зала Восточно-Казахстанского филиала Библиотеки Первого Президента, спонсором реализации проекта которого стал «Казцинк», - наш вклад в исполнение идеи Нурсултана Абишевича о необходимости проведения в Казахстане интеллектуальной революции для воспитания интеллектуальных людей», — подчеркнул в своем выступлении во время торжественного открытия исполнительный директор ТОО «Казцинк» Андрей Лазарев.

С появлением в Восточном Казахстане читального зала библиотеки Первого Президента РК у жителей области появилась возможность онлайн использовать в научных и образовательных целях уникальные материалы библиотеки Лидера нации, фонд которой регулярно пополняется новыми изданиями, фотографиями, архивными материалами.

Также в читальном зале будет обеспечиваться доступ к лицензионным базам данных мировых издательств. К его открытию Библиотека Первого Президента подарила коллекцию книг Главы государства, ставшую украшением фонда открываемого зала.

Фото:16news.kz

Похожее