«Акжоловцы» ВКО совершили экологический автопробег

04.08.2017

Члены ДПК «Ак жол» приняли участие в экологическом автопробеге по красивейшим местам Восточного Казахстана.

Актив Восточно-Казахстанского областного филиала ДПК «Ак жол» с 25 по 29 июля провел автопробег по маршруту «г.Усть-Каменогорск-Курчум-оз.Маркаколь-Катон-Карагай-г.-Усть-Каменогорск», передает 16news.kz

В ходе поездки «акжоловцы» провели десятки встреч с местными жителями Восточного Казахстана, в том числе и предпринимателями региона. Представители партии «Ак жол» особое внимание уделили вопросам развития туристического кластера Восточного Казахстана, который прочно «завязан» на инфраструктуре, гостиничном бизнесе и производстве местных товаров, особенно продуктов питания.

Руководитель Восточно-Казахстанского областного филиала ДПК «Ак жол» Талгат Курмангалиев отметил, что будущее за экологическим туризмом в Казахстане, что «Рудный Алтай» является жемчужиной нашей страны и, что все больше привлекает внимание не только иностранцев, но и все больше стали приезжать представители других областей Казахстана. Это, по мнению Талгата Курмангалиева позволит развивать внутренний туризм в области. В итоге активные жители региона создадут рабочие места, и их благосостояние станет выше. Внутренний туризм станет более привлекательный, чем зарубежные туры. Следует отметить, что в дружной команде путешественников были представители г. Астаны, Балхаша, Актау, Шымкента.                                                    

В ходе поездки путешественники прошли путь более 1000 км, посетили знаковые места для всех казахстанцев – «Берельские царские курганы», озеро Маркаколь, «Мраморную гору», оз. Язевое, знаменитые катон-карагайские водопады.

Восточный Казахстан удивительное место, каждый участник автопробега увидел похожие места, которые есть в их родных региона, так друзья из Мангистауской области увидели красные пески Кендерли, гости из Южного Казахстана гору Казыгурта и ущелье Сайрам-су, товарищи из Костанайской области знаменитые сосновые боры Северного Казахстана. Эти наблюдения еще раз подтверждают мысль «Восточный Казахстан – сердце Евразии».

Главным испытанием для туристов было прохождение маршрута по знаменитой автодороге «оз. Маркоколь-Катон-Карагай», именуемая в народе «австрийская дорога» или «старая австрийская дорога», протяжённостью более 60 км. Доктор юридических наук, депутат Усть-Каменогорского городского маслихата Куат Рахимбердин подробно поведал участникам перехода об истории строительства «староавстрийки» дороги, рассказал, что дорога была построена ровно сто лет назад, в годы первой мировой войны, пленными австрийскими, венгерскими, словенскими  и чешскими солдатами. Ученый рассказал, что дорога всегда имела стратегическое значение, позволила укрепить границу с Китаем, а также быстро перебрасывать военные подразделения и вооружение. Удивительно, но пленные дорогу построили почти за два года, практически используя только ручной труд. Среди инструмента была только кирка, лопата, гужевой транспорт. Деревянные мосты построенные военнопленными из местной вековой лиственницы служат в качестве переправы людям до сих пор. А современные металлические конструкции мостов не выдерживают испытание водой, снегом и морозами Алтая. Куат Рахимбердин рассказал, что трагически сложилась пленных «австрийцев» в годы массовых сталинских репрессий. По мнению ученого, к сожалению специальных научных исследований посвященных изучению строительства «староавстрийской» дороги, хотя такое исследование необходимо провести. Ведь туристы только слушают мифы и легенды местных краеведов.

К радости путешественников они увидели строительную технику пограничных войск Казахстана, которые планирую восстановить разрушенные природой мосты.

Все участники автопробеги едины во мнение, что Курчумский и Катон-Карагайский регион должен стать центром экологического туризма области и экологического образования. К чести автотуристов за пять дней поездки по заповедным местам они не оставили ни одного пакета с мусором, все утилизировали или вывезли с собой в город.

Председатель Восточно-Казахстанского областного филиала ДПК «Ак жол» Талгат Курмангалиев на перевале Бурхат, на высоте 2141 метра над уровнем моря вручил партийные билеты новым членам ДПК «Ак жол». Члены Политического совета ДПК «Ак жол» вручили молодым однопартийцам монографию Азата Перуашева «Полемическая экономика».

 

В высоко горах каждый их членов экспедиции загадал несколько заветных желаний, одним из которых было конечно было – еще раз вернуться на священную землю Алтая, родину тюркского мира.

Цель автопробега «акжоловцев» по Восточному Казахстану достигнута, члены партии ознакомились с социально-экономическим положением приграничных районов. Увидели, как развивается экологический туризм в регионе. Каждый из членов экспедиции привез в качестве подарков своим близким знаменитый катонский мед, кумыс, кедровые орехи.                                

«Акжоловцы» считают, что посещение родных мест является одним из инструментов воспитания казахстанского патриотизма и любви к своей Земле.

Похожее

Турция стоимость всех туров переводит в евро и разнопланово повышает стоимость турпакетов
Турция стоимость всех туров переводит в евро и разнопланово повышает стоимость турпакетов

01.03.2019 09:26

В Казахстане, как и во многих странах мира в спешном...

Бронируя заранее можно приобрести туры со скидкой до 60%
Бронируя заранее можно приобрести туры со скидкой до 60%

20.02.2019 09:28

Что такое раннее бронирование и какие новые...

Какие опасности и риски таят в себе авторские туры
Какие опасности и риски таят в себе авторские туры

08.02.2019 10:01

Что такое авторские туры? В чем их особенность,...

Авторлық турлардың артында қандай қауіп-қатерлер мен тәуекелдер тұр
Авторлық турлардың артында қандай қауіп-қатерлер мен тәуекелдер тұр

08.02.2019 10:00

Авторлық турлар дегеніміз не? Олардың ерекшелігі...