Даниал Ахметов: «Через несколько лет Алаколь начнет конкурировать с турецким побережьем»

10.07.2018

Для культурно-массового отдыха жителей и гостей Восточного Казахстана в селе Кабанбай, близлежащей Алаколю, строят Дом культуры, а также проводится реконструкция парка прямо на побережье озера.

Глава региона Даниал Ахметов во время рабочей поездки ознакомился с ходом строительства Дома культуры. Здесь планируется оборудовать три зала: историко-краеведческий музей, концертный и актовый холлы. Примечательно то, что в фондах нового культурного объекта будет храниться 3 тыс. экспонатов. А сам музей будет оснащен современными технологиями: объемные панорамы, 3D – графика.

Как отметил руководитель управления культуры, архивов и документации Азамат Мухамедчинов, все экспонаты уже подготовлены. Также для того, чтоб каждый турист смог познакомиться с богатой историей нашего края, сделают дорогу и благоустроят близлежащую к Дому культуры территорию. По словам подрядчиков, 1 октября текущего года объект будет сдан в эксплуатацию.

 Еще одна зона для отдыха жителей и гостей области - парк «Алаколь». В нескольких шагах от живописного сада пляж. Это тихое уютное место подходит как для семейного отдыха, так и для молодежи. Даниал Ахметов поручил подрядчикам расширить зону парка, а также наполнить территорию разнообразными насаждениями.

Несмотря на то, что купальный сезон на Алаколе был открыт сравнительно недавно, отдыхающие отмечают, насколько преобразилось это полюбившееся всем место.

"Радует, что количество людей, которые сюда приезжают, растет. Здесь также отдыхают зарубежные туристы. Мы хотим, чтоб люди и из других стран приезжали к нам. В этом сезоне и в следующем продолжим благоустройство Алаколя. Скоро завершим строительство и реконструкцию Дома культуры. Таким образом, выйдем на новый туристический уровень. Тысячи туристов будут восхищаться не только сервисом и целебной водой Алаколя, а также получат возможность окунуться в историю региона и Казахстана в целом. В парке посадим больше елей и сосен. Думаю, что через несколько лет мы будем конкурировать с турецким побережьем", - заключил Даниал Ахметов.

Похожее

Турция стоимость всех туров переводит в евро и разнопланово повышает стоимость турпакетов
Турция стоимость всех туров переводит в евро и разнопланово повышает стоимость турпакетов

01.03.2019 09:26

В Казахстане, как и во многих странах мира в спешном...

Бронируя заранее можно приобрести туры со скидкой до 60%
Бронируя заранее можно приобрести туры со скидкой до 60%

20.02.2019 09:28

Что такое раннее бронирование и какие новые...

Какие опасности и риски таят в себе авторские туры
Какие опасности и риски таят в себе авторские туры

08.02.2019 10:01

Что такое авторские туры? В чем их особенность,...

Авторлық турлардың артында қандай қауіп-қатерлер мен тәуекелдер тұр
Авторлық турлардың артында қандай қауіп-қатерлер мен тәуекелдер тұр

08.02.2019 10:00

Авторлық турлар дегеніміз не? Олардың ерекшелігі...