Депутат о деньгах из бюджета для «Казахтуризма»: У нас есть более жизненно важные отрасли

19.10.2017

Депутат сената высказала негодование по поводу того, что на развитие НК «Казахтуризм» предусмотрено финансирование, тогда как в РК, по ее мнению, есть немало сфер, требующих бюджетных денег.

Парламентарий не видит необходимости выделять из бюджета на туризм деньги, так как эта отрасль находится в конкурентной среде, передает Zakon.kz.


На презентации трехлетнего республиканского бюджета (2018-2020 г.г.) в сенате парламента РК речь зашла о финансировании отрасли туризма и предусмотренных ежегодно 1,1 млрд тенге на развитие НК «Казахтуризм» и рекламу Казахстана за рубежом.

Депутат сената Бырганым Айтимова высказала негодование по поводу того, что на эти цели предусмотрено финансирование, тогда как в РК, по ее мнению, есть немало сфер, требующих бюджетных денег.

«У нас туризм — это бизнес-среда, конкурентная среда. Если бизнес-среда, почему мы создаем акционерное общество НК «Казахтуризм», причем финансируем это из бюджета, в то время, когда есть большие проблемы в системе здравоохранения! Жизненно важные объекты у нашего правительства нет на это никаких ресурсов. Почему мы тогда бизнес-среду для кого или под кого это создано? Хотела бы услышать ответ на этот вопрос?» — обратилась она к представителям министерства культуры и спорта.

Вице-министр ведомства Аскар Баталов парировал, что правительство делает ставку на отрасль туризма, как одного из драйверов экономики.

«У нас туризм, наконец-то, обозначен правительством как основной драйвер экономики, в числе шести основных, таких как нефтегазовый сектор, сельское хозяйство, горная металлургия. На сегодня, конкретно с 2025 года, мы обозначили конкретные индикаторы, каким образом мы можем развивать, и диверсифицировать нашу нефтегазовую экономику, чтобы привлекать деньги в экономику за счет туризма», — пояснил он.

Также, по его словам, сегодня ВВП туризма 0,9%, и этот показатель необходимо повышать.

«К 2025 году мы поставили задачу до 8% довести. Это будет зарабатывающая отрасль, и это еще малая часть того, что мы будем просить для развития туризма, просто мы считаем, что эта отрасль будет реально локомотивом, потому что она даст 33 смежным отраслям экономики развиваться», — заключил Баталов.

Фото: astana.all.biz.

Похожее

Турция стоимость всех туров переводит в евро и разнопланово повышает стоимость турпакетов
Турция стоимость всех туров переводит в евро и разнопланово повышает стоимость турпакетов

01.03.2019 09:26

В Казахстане, как и во многих странах мира в спешном...

Бронируя заранее можно приобрести туры со скидкой до 60%
Бронируя заранее можно приобрести туры со скидкой до 60%

20.02.2019 09:28

Что такое раннее бронирование и какие новые...

Какие опасности и риски таят в себе авторские туры
Какие опасности и риски таят в себе авторские туры

08.02.2019 10:01

Что такое авторские туры? В чем их особенность,...

Авторлық турлардың артында қандай қауіп-қатерлер мен тәуекелдер тұр
Авторлық турлардың артында қандай қауіп-қатерлер мен тәуекелдер тұр

08.02.2019 10:00

Авторлық турлар дегеніміз не? Олардың ерекшелігі...