Джунгарский Алатау: взгляд в глубину веков

26.08.2018

Завершилась третья экспедиция по маршруту «Джунгарский Алатау». Участники экспедиции за 12 дней проехали 2130 километров пути. Экспедиция проходит в рамках проекта «Ұлы Дала Eліне саяхат» и посвящена изучению заповедных мест Казахстана.
За эти дни команда экспедиции, в составе которой были телевизионные журналисты, представители туроператоров, иностранные и казахстанские тревел-блогеры, такие как: Кай Гроссманн, фотограф-пейзажист из Швейцарии, британский путешественник и фотограф Джэк Хардин, казахстанский тревел-блогер Андрей Кулагин, смогла по достоинству оценить красоту Алматинской области.  
Начиная с 13 августа участники проекта посетили такие уникальные места, где природные памятники гармонично соседствуют с историческими. Они посетили некрополь Бесшатыр, тайны которого еще раскрыты не до конца. Побывали на Поющем бархане, который поражает своим удивительным свойством – издавать звуки, похожие на музыку органа.
Национальный парк «Алтын-Эмель», на территории которого находятся эти памятники природы, является одним из самых излюбленных туристами мест. Для того, чтобы увидеть все красоты Национального парка «Алтын-Эмель» нужно провести там немало времени. Маршрут этой экспедиции был построен таким образом, чтобы участники смогли увидеть больше объектов за короткое время.
Горы Актау и Катутау, расположенные в восточной части парка к югу от хребта Алтын Эмель были сформированы из отложений на дне океана, когда-то плескавшегося на этой земле. Глины пестрых цветов окрашивают склоны в различные цвета.  «Мы будто оказались на луне», – сказали участники экспедиции.
В горах Баян-Журек, которые находятся на территории Аксуского района, участники экспедиции увидели наскальные рисунки эпохи раннего железа. Эта гора вытянута с запада на восток примерно на 20 км и достигает высоты 2079 м. От Джунгарского Алатау Баян-Журек отделяет горная долина Каскарау.
На скалах и больших камнях в юго-западной части выбиты сотни наскальных изображений, сюжеты и стиль которых отличаются от других подобных памятников Жетысу. У северных отрогов Джунгарского Алатау, в долине реки Биен, на небольшом плоскогорье, расположено уникальное древнее святилище, настоящая обсерватория. Это большое кольцо диаметром 97 м., сложенное из камней. В центре расположен огромный валун ледникового происхождения и отдельно выложен крест из крупных камней. Этот крест ориентирован по сторонам света: север – юг, запад – восток.
Преодолев 20 км горной дороги, по которой могут ехать только специально подготовленные внедорожники, наши путешественники прибыли на водопад Бурхан-Булак, который считается вторым по высоте водопадом в Центральной Азии.
Также маршрут экспедиции прошел и через ущелье Кора, которое давно стало визитной карточкой Джунгарского Алатау. Оно расположено в западной части Главного, северного хребта. Протяженность ущелья от ледника Сапожников до слияния с рекой Каратал – 70 км.
Участников экспедиции впечатлило разнообразие и красочность ландшафтов, богатство флоры и фауны Семиречья. Вместе с тем, в изначальный маршрут вносились корректировки по предложениям самих участников. На основе этих рекомендаций в скором времени туристические компании составят и отработают самые оптимальные туры по окрестностям Джунгарского Алатау.
«Данный маршрут очень насыщен как природными, так и археологическими памятниками. Такой долгий тур, с посещением всех памятников, все-таки требует от путешественников определенной физической подготовки. Поэтому, скорее всего, мы составим несколько разных маршрутов, отличающихся и сроками, и уровнями сложности», – отметила руководитель экспедиции Инкар Менаякова.
Напомним, что проект «Ұлы Дала Eліне саяхат» реализуется Национальной компанией «Kazakh Tourism» по заказу Комитета индустрии туризма Министерства культуры и спорта, в рамках празднования 20-летия столицы Республики Казахстан – города Астана.
По итогам экспедиции будет запущена специальная программа, по посещению туристских объектов, на телеканале «Kazakh TV». 

Похожее

Турция стоимость всех туров переводит в евро и разнопланово повышает стоимость турпакетов
Турция стоимость всех туров переводит в евро и разнопланово повышает стоимость турпакетов

01.03.2019 09:26

В Казахстане, как и во многих странах мира в спешном...

Бронируя заранее можно приобрести туры со скидкой до 60%
Бронируя заранее можно приобрести туры со скидкой до 60%

20.02.2019 09:28

Что такое раннее бронирование и какие новые...

Какие опасности и риски таят в себе авторские туры
Какие опасности и риски таят в себе авторские туры

08.02.2019 10:01

Что такое авторские туры? В чем их особенность,...

Авторлық турлардың артында қандай қауіп-қатерлер мен тәуекелдер тұр
Авторлық турлардың артында қандай қауіп-қатерлер мен тәуекелдер тұр

08.02.2019 10:00

Авторлық турлар дегеніміз не? Олардың ерекшелігі...