Экспедиция по маршруту «Новый Шелковый путь», который проходит в рамках проекта «Ұлы Дала Eліне саяхат», прибыла в город Алматы.

24.09.2018

Напомним, что шестой маршрут проекта стартовал 17 сентября. За 13 дней экспедиции участники побывают на территории Алматинской, Жамбылской и Туркестанской областей.

Организатором экспедиции является Национальная компания «Kazakh Tourism» по заказу Комитета индустрии туризма Министерства культуры и спорта. Маршрут экспедиции «Новый Шелковый путь» реализуется Республиканским общественным объединением «QazaqGeography».

В составе участников экспедиции есть опытные путешественники, представители туроператоров, иностранные и казахстанские тревел-блогеры, а также команда «National Geographic Россия».
Первые дни экспедиции прошли в Алматинской области, участники побывали на казахстанско-китайской границе, где по пути в Хоргос посетили уникальную мечеть в Жаркенте. Она построена без единого гвоздя, при строительстве использовалась Тянь-Шанская ель. Далее участники проекта побывали в одном из самых живописных мест Казахстана – ущелье Кольсай с его удивительно красивыми озерами и озеро Каинды.
Маршрут экспедиции продолжился посещением горы Актау, Поющего бархана, родника Шокана Уалиханова, городища Талхиз. Также в Алматинской области путешественники смогли увидеть урочище Тамгалы, которое является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Сегодня участники экспедиции посетили  достопримечательности города Алматы: каток «Медео», ГЛК «Шымбулак» и Большое алматинское озеро. Эти места постоянно привлекают внимание туристов, как из Казахстана, так и иностранных. Помимо этого, в Алматы наших путешественников встретила звезда казахстанской эстрады – заслуженный работник Республики Казахстан  Бахыт Шадаева.
- Мне очень отрадно знать, что развитию внутреннего туризма в Казахстане уделяется все больше и больше внимания. Чего только стоят красоты нашего края, какая у нас богатая и живописная природа! Вам удалось застать мягкую осень в городе Алматы, пора урожая и чудесных осенних вечеров. К тому же в составе вашей экспедиции собрались настоящие профессионалы своего дела. Вы лишь на середине пути, а впереди вас жду новые открытия. Надеюсь, что и сегодняшний день подарит вам множество новых впечатлений и открытий. Счастливого вам пути в изучении неизведанного Казахстана по маршруту – Нового Шелкового пути, - поделилась своими впечатлениями, а также пожелала доброго пути певица Бахыт Шадаева.
Далее участники отправятся в город с двухтысячелетней историей - Древний Тараз. Этот город еще с древних времен играл важную роль в рамках Великого Шелкового пути. После осмотра достопримечательностей Тараза и его окрестностей участники проекта направятся в один из старейших заповедников в Средней Азии и Казахстане – Аксу-Жабаглы, который находится на территории Жамбылской и Туркестанской областей.
Далее они поедут Сайрам-Угамский государственный национальный природный парк, расположенный в северо-восточной части западного Тянь-Шаня, где смогут увидеть озеро Сайрамсу, которое находится на высоте 2350 метров. Также участники посетят такие археологические и природные памятники Туркестанской области, как городище Отырар, мавзолей Арыстан-Баб, Мавзолей Ходжа Ахмета Яссауи, городище Сауран и многие другие.

Похожее

Турция стоимость всех туров переводит в евро и разнопланово повышает стоимость турпакетов
Турция стоимость всех туров переводит в евро и разнопланово повышает стоимость турпакетов

01.03.2019 09:26

В Казахстане, как и во многих странах мира в спешном...

Бронируя заранее можно приобрести туры со скидкой до 60%
Бронируя заранее можно приобрести туры со скидкой до 60%

20.02.2019 09:28

Что такое раннее бронирование и какие новые...

Какие опасности и риски таят в себе авторские туры
Какие опасности и риски таят в себе авторские туры

08.02.2019 10:01

Что такое авторские туры? В чем их особенность,...

Авторлық турлардың артында қандай қауіп-қатерлер мен тәуекелдер тұр
Авторлық турлардың артында қандай қауіп-қатерлер мен тәуекелдер тұр

08.02.2019 10:00

Авторлық турлар дегеніміз не? Олардың ерекшелігі...