Эксперт из Болгарии: «Altai invest-2016» – значимый шаг для привлечения людей из других стран

24.10.2016

Туристические объекты ВКО одновременно принимают более 23 тысяч человек, но это не предел

Одно из трех роуд – шоу на Международном инвестиционном форуме «Altai invest-2016» было посвящено развитию сферы туризма Восточного Казахстана, передает 16news.kz, со ссылкой на Информационный центр ВКО.

В ходе встречи эксперт по туризму из Болгарии отметила, что регион имеет разнообразные возможности для развития многих направлений туризма и подсказала, как их продвигать.

В регионе насчитывается около 400 туристических объектов. Одновременно они способны принять более 23 тысяч посетителей. По количеству мест размещения ВКО занимает первое место в стране. Также это один из пяти регионов Казахстана, где развивается кластерный туризм «Жемчужина Алтая». За три месяца 2016 года ВКО посетило более 4 тысяч иностранных туристов, что выше 2015 года на 64,4%. Количество казахстанцев, посетивших Восток в это же время, равно 83 тысячам с ростом на 54, 4 %.

Как отметил во время форума заместитель акима области Жаксылык Омар, потенциал Восточного Казахстана гораздо выше.

«Наш регион обладает огромным потенциалом для развития туризма. Есть возможности для продвижения спортивного, медицинского, культурного и этнического туризма. Туристические объекты ВКО одновременно принимают более 23 тысяч человек, но это не предел. У нас есть задачи, которые нужно решить в этой сфере. Для этого на форум пригласили представителей международных консалтинговых компаний», - сказал Жаксылык Омар.

Эксперт по туризму проекта ЕС «Региональное развитие Казахстана», член Совета директоров крупнейшего туристического комплекса Болгарии «Солнечный берег» Соня Енилова представляет одну из консалтинговых компаний, привлеченных в регион для того, чтобы проанализировать ситуацию и подсказать, куда следует прикладывать усилия для развития отрасли. – Восточный Казахстан имеет разнообразные возможности для развития многих направлений туризма. Сегодняшний инвестиционный форум – первый и значимый шаг для привлечения людей из других стран. Следует включить исторические памятники в программу культурных маршрутов, тогда регион сможет привлечь гораздо больше туристов, - отметила Соня Енилова.

Всего по итогам Форума подписано 38 соглашений и меморандумов на общую сумму 253,3 млрд тенге.

Похожее

Турция стоимость всех туров переводит в евро и разнопланово повышает стоимость турпакетов
Турция стоимость всех туров переводит в евро и разнопланово повышает стоимость турпакетов

01.03.2019 09:26

В Казахстане, как и во многих странах мира в спешном...

Бронируя заранее можно приобрести туры со скидкой до 60%
Бронируя заранее можно приобрести туры со скидкой до 60%

20.02.2019 09:28

Что такое раннее бронирование и какие новые...

Какие опасности и риски таят в себе авторские туры
Какие опасности и риски таят в себе авторские туры

08.02.2019 10:01

Что такое авторские туры? В чем их особенность,...

Авторлық турлардың артында қандай қауіп-қатерлер мен тәуекелдер тұр
Авторлық турлардың артында қандай қауіп-қатерлер мен тәуекелдер тұр

08.02.2019 10:00

Авторлық турлар дегеніміз не? Олардың ерекшелігі...