Где предпочитают отдыхать казахстанцы

14.07.2018

Этим летом у казахстанцев большой популярностью пользуются морские пляжи Турции, Египта и Китая

Наступило лето, соответственно пора жарких отпусков. Наши сограждане активно планируют свой отдых. Если за весь прошлый год на зарубежный отдых выехало 290 тыс человек, тогда как в этом году эта цифра достигнута всего за полгода.

 

Этим летом среди популярных зарубежных направлении для отдыха среди казахстанцев являются Турция, Египет, Китай, Эмираты и, даже, Сочи.
По сравнению с прошлым годом количество продаж в Египет увеличилось на 30 процентов. Если всё вовремя бронировать, то средний чек в Египет составляет 300-500, в Турцию – 500 доларов США.

 

Однако, как показывает практика, летний отпуск порой это не только комфортный отдых, он может обернуться и неприятными сюрпризами. Появляются турфирмы-мошенники, которые наживаются на доверии туристов и исчезают также быстро, как и появились. Есть даже примеры, когда зарекомендовавшие себя давно турфирмы неожиданно объявляют себя банкротами.

 

В период 2010-2018 годов более 12 тысяч казахстанцев понесли ущерб на десятки миллионов долларов и не смогли вернуться вовремя на родину из зарубежного отдыха по вине недобросовестных туроператоров.

Буквально в начале лета зафиксирован первый тревожный случай в Алматы, где турфирма обманула более 30-ти своих клиентов на 19 млн тенге, продав им «липовые» путевки в Турцию.

В конце июня 18 карагандинцев обратились в полицию с завлением. Они разыскивают директора турагентства, который также обманул их. Люди должны были вылететь в Европу.

Как казахстанцам обезапасить себя от таких форс-мажоров, чтобы не испортить себе отпуск?

 

  • м, кто еще не вылетел на отдых за рубеж, Корпоративный Фонд «Туристік Қамқор» настоятельно рекомендует проверить бронь своего отеля, оплачен ли билет обратно домой, а также свой ТУРКОД.

 

Что такое ТУРКОД? Туристический код состоит из 11-13 (в зависимости от страны выезда) буквенно-цифровых символов. Он присваивается автоматически при оформлении каждой путевки. Этот шифр уникален для каждого туриста. При возникновении экстренного случая турист связывается с фондом, сообщает номер своего туркода и ждет оказания экстренной помощи в течение 24 часов. Туркод может выдаваться как на отдельном листе, так и быть вписанным в путевку.

 

Все казахстанские турагентства обязаны выдавать ТУРКОД на каждого человека при покупке путевки, если он является членом "Туристік Қамқор".

В противном случае считается, что деятельность турфирмы нелегальна и не обеспечивает вашу безопасность во время отдыха зарубежом.

ТУРКОД гарантирует Ваш возврат на родину ближайшим рейсом при любом раскладе обстоятельств.

 

За все время работы Фонда более 450 тыс казахстанцам уже присвоены ТУРКОДы.

 

Как показал мониторинг, в Казахстане выдано более 1500 лицензии на осуществление туристской деятельности. Однако из них работают лишь 500. Не все турфирмы на рынке туристических услуг вошли до сих пор в состав Фонда «Туристік Қамқор». Лишь 59 из них являются участниками Системы гарантирования безопасности граждан зарубежом.

 

Глубоко надеемся, что оставшиеся участники рынка туруслуг в самое ближайшее время пополнят ряды Фонда, что автоматически будет гарантировать права и безопасность наших сограждан за рубежом в случае наступления необходимости оказания экстренной помощи. Ведь никто не застрахован от несчастных случаев, в том числе от мошеннической деятельности недоброссовестных туроператоров.

 

Фонд «Туристік Қамқор» функционирует с 7 ноября 2016 года. В рамках законодательства работают на сегодняшний день компании, представленные на сайте: www.fondkamkor.kz в разделе «Реестр участников». По данным мониторинга охват рынка составляет более 80% и ожидается вступление еще порядка 20 туроператоров.

Похожее

Турция стоимость всех туров переводит в евро и разнопланово повышает стоимость турпакетов
Турция стоимость всех туров переводит в евро и разнопланово повышает стоимость турпакетов

01.03.2019 09:26

В Казахстане, как и во многих странах мира в спешном...

Бронируя заранее можно приобрести туры со скидкой до 60%
Бронируя заранее можно приобрести туры со скидкой до 60%

20.02.2019 09:28

Что такое раннее бронирование и какие новые...

Какие опасности и риски таят в себе авторские туры
Какие опасности и риски таят в себе авторские туры

08.02.2019 10:01

Что такое авторские туры? В чем их особенность,...

Авторлық турлардың артында қандай қауіп-қатерлер мен тәуекелдер тұр
Авторлық турлардың артында қандай қауіп-қатерлер мен тәуекелдер тұр

08.02.2019 10:00

Авторлық турлар дегеніміз не? Олардың ерекшелігі...