Недалеко от Семея будет построен новый лечебно-оздоровительный комплекс

29.03.2018

В Бескарагайском районе ВКО реализуется масштабный проект «Строительство лечебно-оздоровительного комплекса  «Қожагелді» и юрточного  городка «Жаңа ауыл». Стоимость проекта составляет 800 млн. тенге, из них на сегодняшний день вложено в проект 550 млн.тенге собственных средств, сообщил аким Бескарагайского района Даулет Батырбаев в ходе пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций ВКО, передает 16news.kz


Лечебно-оздоровительный комплекс  «Қожагелді» будет состоять из гостиницы на 2 этажа вместимостью до 250 туристов, коттеджей на 22 места и столовой на 220 посадочных мест. Кроме того, для отдыхающих будет функционировать открытый бассейн и лечебно - оздоровительный корпус с пантованнами, грязелечением, кумысолечением, фитобочкой,  массажными кабинетами с пропускной способностью на 210 человек в день. На территории летней площадки будут беседки, теннисный корт, волейбольное поле, баскетбольная площадка, сауна, пляжная зона, катамараны, лодки, катера и прочее.

Здесь же будет открыт юрточный городок «Жаңа ауыл», состоящий из юрточного 2-х этажного ресторана на 250 посадочных мест и гостиничных номеров в виде юрт на 48 мест. 

«Комплекс при реализации планирует в день принять более 200 человек посетителей, обеспечить питанием более 300 человек, из них в ресторан - юрте более 200 человек, в столовой более 120 человек в день. В рамках данного проекта будет создано 80 новых рабочих мест. Это очень хороший проект, который сейчас требует небольший вложений для завершения всего начатого. Находится комплекс всего в 7-8 км от Семея, в очень живописном месте», — сказал Д.Батырбаев.

Кроме того, в перспективе у главы района развивать пляжный туризм на побережье озера Шошкалы, известного своей целебной водой и грязью. Как мы уже сообщали ранее, ВКГТУ им. Д.Серикбаева совместно с Научно-исследовательским институтом курортологии и физиотерапии г. Томск РФ провел бальнеологические исследования озер и родников ВКО. Так, по их результатам, стало известно, что  по минерализации и основному ионно-солевому составу воды озеро Шошкалы, расположенное в Бескарагайском районе, отнесено к бальнеологическим водам наружного применения. Воды данного типа могут использоваться наружно (в виде ванн) для лечения болезней нервной системы, кровообращения, органов дыхания и пищеварения, эндокринной и мочеполовой систем, кожи.

«Озеро состоит из 3–х небольших водоемов, находящихся недалеко друг от друга. Вода в озерах соленная, но соленость в них различная. Эти озера имеют лечебные свойства, аналогичные свойствам Мертвого моря. Здесь каждое лето много отдыхающих. Бесценен химический состав воды, в который входят минеральные вещества и химические элементы. На побережье озера Шошкалы имеются  20 га свободных земель к сведению потенциальных инвесторов», - добавил Даулет Батырбаев.

Фото:xn--80aapuddlin.kz

Похожее

Турция стоимость всех туров переводит в евро и разнопланово повышает стоимость турпакетов
Турция стоимость всех туров переводит в евро и разнопланово повышает стоимость турпакетов

01.03.2019 09:26

В Казахстане, как и во многих странах мира в спешном...

Бронируя заранее можно приобрести туры со скидкой до 60%
Бронируя заранее можно приобрести туры со скидкой до 60%

20.02.2019 09:28

Что такое раннее бронирование и какие новые...

Какие опасности и риски таят в себе авторские туры
Какие опасности и риски таят в себе авторские туры

08.02.2019 10:01

Что такое авторские туры? В чем их особенность,...

Авторлық турлардың артында қандай қауіп-қатерлер мен тәуекелдер тұр
Авторлық турлардың артында қандай қауіп-қатерлер мен тәуекелдер тұр

08.02.2019 10:00

Авторлық турлар дегеніміз не? Олардың ерекшелігі...