Новый Шелковый путь: по маршруту древних караванов

18.09.2018

Завершающая экспедиция в рамках проекта «Ұлы Дала Eліне саяхат» называется «Новый Шелковый путь». Маршрут стартует 17 сентября в г. Алматы. Участники экспедиции проедут более 3 тыс. километров за 13 дней по территории Алматинской, Жамбылской и Туркестанской областей.

Организатором экспедиции является Национальная компания «Kazakh Tourism» по заказу Комитета индустрии туризма Министерства культуры и спорта. Маршрут экспедиции «Новый Шелковый путь» реализуется Республиканским общественным объединением  «QazaqGeography».

В составе участников экспедиции есть опытные путешественники, представители туроператоров, иностранные и казахстанские тревел-блогеры, а также команда «National Geographic Россия».
Из Алматы экспедиция направится в сторону казахстанско-китайской границы, сделав небольшие остановки в г.Жаркент и с. Хоргос. Участники продолжат свой путь к поселку Саты, которое располагается в одном из самых живописных мест Казахстана и которое по праву называют Жемчужиной Северного Тянь-Шаня.
Преодолев несколько километров от поселка Саты по бездорожью, можно увидеть невероятные пейзажи высокогорных Кольсайских озер и озера Кайынды. Озеро Кайынды, излюбленное место эко-туристов, ставшее уже своеобразной визитной карточкой Казахстана, находится на высоте 1867 метров над уровнем моря и поражает своей неописуемой красотой. Оно образовалось в результате сильного землетрясения в 1911 году: каменный обвал перекрыл ущелье, образовалась естественная дамба и вода затопила ельник.
В Кольсайских озерах кристально чистая вода, водится радужная форель, голый осман и еще несколько видов рыб. Кругом богатые грибные леса, много земляники и малины.
Далее наша группа посетит Чарынский государственный национальный природный парк, там у них будет возможность любоваться каньонами Темирлик, Бестамак и Долиной замков. Оттуда они направятся в Государственный национальный природный парк «Алтын-Эмель», где им предстоит увидеть горы Актау и дерево, возраст которого более 700 лет. После этого они посетят Поющий бархан, родник Шокана Уалиханова, городище Талхиз и на шестой день экспедиции вернутся в Алматы. В Алматы их ждет поездка на высокогорный каток «Медео», ГЛК «Шымбулак» и Болшое алматинское озеро.
Следующий пункт в маршруте экспедиции – урочище Тамгалы, это один из наиболее древних и ярких памятников наскального искусства Семиречья, с 2004 года является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь в середине прошлого века были обнаружены различные наскальные рисунки. Урочище Тамгалы расположено в 170 км к северо-западу от города Алма-Аты в горах Анракай.
После Тамгалы участников экспедиции ждет посещение археологических и природных памятников Жамбылской области и первый из них – археологический комплекс Акыртас, который находится в 45 км от города Тараз и входит в список 100 сакральных объектов Казахстана. В городе Тараз они посетят мавзолеи Карахана и Айша-Биби и археологический центр «Древний Тараз».
Красота нетронутой природы, мир удивительной флоры и фауны предстоит увидеть нашим путешественникам в одном из старейших заповедников в Средней Азии и Казахстане – Аксу-Жабаглы. Он находится на территории Жамбылской и Туркестанской областей.
Сайрам-Угамский государственный национальный природный парк, расположенный в северо-восточной части западного Тянь-Шаня следующий пункт в маршруте экспедиции. Здесь они посетят одно из красивейших и живописнейших ущелий Сайрам-Угамского заповедника – высокогорное озеро Сайрамсу, которое находится на высоте 2350 метров.
Территория Туркестанской области богата археологическими и историческими памятниками.  Городище Отырар, мавзолей Арыстан-Баб, Мавзолей Ходжа Ахмета Яссауи, городище Сауран и многие другие объекты представляют большой интерес для путешественников и исследователей.
Великий Шелковый путь, который был своеобразной связующей нитью между Востоком и Западом, оказал большое влияние на торгово-экономическое и культурное развитие стран, через которые он проходил

Похожее

Турция стоимость всех туров переводит в евро и разнопланово повышает стоимость турпакетов
Турция стоимость всех туров переводит в евро и разнопланово повышает стоимость турпакетов

01.03.2019 09:26

В Казахстане, как и во многих странах мира в спешном...

Бронируя заранее можно приобрести туры со скидкой до 60%
Бронируя заранее можно приобрести туры со скидкой до 60%

20.02.2019 09:28

Что такое раннее бронирование и какие новые...

Какие опасности и риски таят в себе авторские туры
Какие опасности и риски таят в себе авторские туры

08.02.2019 10:01

Что такое авторские туры? В чем их особенность,...

Авторлық турлардың артында қандай қауіп-қатерлер мен тәуекелдер тұр
Авторлық турлардың артында қандай қауіп-қатерлер мен тәуекелдер тұр

08.02.2019 10:00

Авторлық турлар дегеніміз не? Олардың ерекшелігі...