В ВКО с начала купального сезона в местах отдыха за распитие алкогольных напитков к административной ответственности привлекли около 100 человек.

11.07.2018

Всех нарушителей сотрудники местной полицейской службы ДВД ВКО привлекли по статье 440 Кодекса об административных правонарушениях. Общий штраф составил более 1 миллиона тенге.

Однако, как показывает практика, люди меньше пить не стали, а список утонувших с каждым днем пополняется. Только с 1 июня на водоемах ВКО утонуло 18 человек. Во всех случаях, люди отдыхали и купались в необорудованных местах. Как правило,  береговая линия вдоль водоемов, неподготовленных для купания,  не относится  к общественным местам. А следовательно, отдыхающего там человека, распивающего спиртные напитки,  не могут привлечь к административной ответственности.

В области насчитывается более 2000 водоемов. При этом официально подготовлены только 3 общественных пляжа, которые оборудованы спасательными постами и  постами общественной безопасности, а также медицинскими пунктами. Акватории для плаванья людей имеют границы заплыва в виде буйков на воде и предупреждающих знаков по береговой линии. Ответственность за  благоустройство и безопасность отдыхающих несут владельцы баз  отдыха, детских оздоровительных лагерей и  городских (муниципальных) пляжей, за которыми   закреплены места  массового купания.

Спасатели не имеют надзорной функции за нарушение статей КоАП и УК РК. Единственное, что они могут сделать  с целью предупреждения гибели людей на водоемах – это вести патрулирование в местах массового купания и предупреждать граждан об опасности на воде. В несанкционированных, неподготовленных для купания местах, где наблюдается угроза для жизни и здоровья людей: водовороты, сильное течение, большая глубина реки, спасатели совместно с местными исполнительными органами установили больше 140 знаков и 40 стендов, запрещающих купание в данном месте.

С начала купального сезона по ВКО проведено больше 300 рейдов, в результате которых, были вручены памятки и листовки, проинструктировано  около 10 000 человек. Однако большинство граждан игнорируют рекомендации. 

В настоящее время больше всего людей утонуло в Жарминском районе – 6 человек, среди которых 4 ребенка, в городе Семее – 4 человека.  Также вода унесла жизни людей в Шемонаихинском, Курчумском, Зайсанском, Зыряновском, Урджарском, Уланском  районах и в городе Риддер.

Будьте благоразумны, соблюдайте советы спасателей!

Похожее

Турция стоимость всех туров переводит в евро и разнопланово повышает стоимость турпакетов
Турция стоимость всех туров переводит в евро и разнопланово повышает стоимость турпакетов

01.03.2019 09:26

В Казахстане, как и во многих странах мира в спешном...

Бронируя заранее можно приобрести туры со скидкой до 60%
Бронируя заранее можно приобрести туры со скидкой до 60%

20.02.2019 09:28

Что такое раннее бронирование и какие новые...

Какие опасности и риски таят в себе авторские туры
Какие опасности и риски таят в себе авторские туры

08.02.2019 10:01

Что такое авторские туры? В чем их особенность,...

Авторлық турлардың артында қандай қауіп-қатерлер мен тәуекелдер тұр
Авторлық турлардың артында қандай қауіп-қатерлер мен тәуекелдер тұр

08.02.2019 10:00

Авторлық турлар дегеніміз не? Олардың ерекшелігі...