В июле текущего года стартовал масштабный проект, посвященный развитию туристического потенциала Казахстана «Ұлы Дала Eліне саяхат»

24.08.2018

Проект реализуется по заказу Комитета индустрии туризма Министерства культуры и спорта. Экспедиция охватывает 6 маршрутов по самым важным туристическим кластерам страны и проходит по 11 из 14 областей Казахстана. Экспедиция маршрута «Сары-Арка» реализуется РОО «QazaqGeography» (Казахстанское национальное географическое общество) в рамках Меморандума о взаимном сотрудничестве c АО «НК «Kazakh Tourism».

Четвертая экспедиция по маршруту «Сары-Арка», стартовавшая 20 августа, прибыла сегодня в Каркаралинский государственный национальный природный парк.
Этот маршрут проходит по территории четырех областей: Акмолинской, Павлодарской, Карагандинской и Костанайской. Общая протяженность маршрута составит более 4 тыс. километров.
В первые дни экспедиции участники проекта успели побывать в Государственном национальном природном парке «Буйратау» и Баянаульском национальном парке.
Одно из примечательных мест парка «Буйратау» – озеро Ажибай. Оно расположено в естественной замкнутой котловине и является одним из самых крупных озер на территории парка. Это прекрасное место для довольно модного увлечения, как бёрдвотчинг (наблюдение за птицами). В данной местности можно встретить два вида поганок, серую и большую белую цапель, лебедей, уток, куликов – чибиса и чаек. Наблюдение за птицами требует внимательности и тишины, поэтому возле озера есть специальное укрытие.
В Баянаульском национальном природном парке участники экспедиции сделали остановку у живописного берега озера Торайгыр, которое расположено у подножия северного склона Баянаульских гор. Великолепие и красота этого места поражают всех: прозрачное синее озеро, скалистые берега и загадочная роща – источник жизненной энергии и творческого вдохновения. В целом Баянаул это край с богатой историей и удивительной природой, о которой сложилось много мифов и легенд.
Озеро Торайгыр популярно среди любителей рыбалки, здесь обитает много разнообразной рыбы.
На берегу озера находится археологический памятник «Курган с усами», так он называется, потому что природные каменные изваяния напоминают усы. Данному сакральному объекту больше двух тысяч лет, он относится к раннему железному веку. Это место также называют баянаульским Стоунхенджем, где древние люди проводили обряды жертвоприношения и поклонялись солнцу.
Недалеко от «Кургана с усами», у родника, было обнаружено захоронение воина тасмолинской культуры, датируемое VIII–VI вв. до нашей эры.
Одно из живописнейших озер Кзахстана – Жасыбай – стало следующим пунктом маршрута наших путешественников. Оно является вторым по величине и самым в Баянаульском парке. Это излюбленное место туристов и отличается достаточно развитой инфраструктурой. Вдоль берега озера расположены дома отдыха и детские лагеря. Красота озера и окружающей его природы удивительна, недаром местные жители называют эти места «второй Швейцарией».
В эти дни участникам экспедиции предстоит познакомиться с очередным озером на карте маршрута – Шайтанколь, которое расположено в Каркаралинском государственном национальном природном парке на территории Карагандинской области.
В Каркаралинске участники экспедиции посетили мечеть, которая была построена отцом Абая – Кунанбаем Ускенбаевым. Это одна из старейших мечетей Казахстана, уже более 160 лет ее двери открыты для верующих. Команду путешественников здесь встретила районная администрация, в лице акима Каркаралинского района Халела Максутова.
Еще много озер, исторических мест и других памятников увидят участники проекта. Ведь в карте маршрута еще два национальных парка: Государственный национальный природный парк «Кокшетау», а также Коргалжынский государственный природный заповедник, который входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в составе объекта Сарыарка (Степи и озёра Северного Казахстана).
Каждый из этих природных парков порадует участников маршрута прекрасными пейзажами, уникальными памятниками природы и истории и новыми яркими впечатлениями.
«В Казахстане существует 12 национальных природных парков, три из которых есть в карте этого маршрута. Каждый из них обладает своей неповторимой и уникальной красотой, сохранение которой в первозданном виде должно стать делом каждого неравнодушного казахстанца», – поделился руководитель экспедиции Нуржан Алгашов.
Напомним, что в составе экспедиции есть путешественники, телевизионные журналисты и представители туроператоров, иностранные и казахстанские тревел-блогеры: российский тревел-блогер Елена Хачина и казахстанский путешественник, блогер Улан Алимбек.
Экспедиция продлится до 4 сентября. В рамках проекта «Ұлы Дала Еліне саяхат» осталось еще два маршрута: «От моря до моря» – по территории Кызылординской, Актюбинской и Мангыстауской областей и «Новый Шелковый путь» – по территории Туркестанской, Жамбылской, Алматинской областей. По маршруту «Новый Шелковый путь» примет участие команда телеканала National Geographic Россия.
По итогам экспедиции будет запущена специальная программа, по посещению туристских объектов, на телеканале «Kazakh TV». Официальным медиа-партнером экспедиции является Агентство «Хабар». Соорганизатором маршрута «Сары-Арка» выступает РОО «QazaqGeography» (Казахстанское национальное географическое общество).

Похожее

Турция стоимость всех туров переводит в евро и разнопланово повышает стоимость турпакетов
Турция стоимость всех туров переводит в евро и разнопланово повышает стоимость турпакетов

01.03.2019 09:26

В Казахстане, как и во многих странах мира в спешном...

Бронируя заранее можно приобрести туры со скидкой до 60%
Бронируя заранее можно приобрести туры со скидкой до 60%

20.02.2019 09:28

Что такое раннее бронирование и какие новые...

Какие опасности и риски таят в себе авторские туры
Какие опасности и риски таят в себе авторские туры

08.02.2019 10:01

Что такое авторские туры? В чем их особенность,...

Авторлық турлардың артында қандай қауіп-қатерлер мен тәуекелдер тұр
Авторлық турлардың артында қандай қауіп-қатерлер мен тәуекелдер тұр

08.02.2019 10:00

Авторлық турлар дегеніміз не? Олардың ерекшелігі...