В развитии туризма СКО использует опыт Восточного Казахстана

12.10.2016

В прошлом году по опыту Катон-Карагайского оленьего парка открыты пантолечебница и мараловая ферма в СКО

В прошлом году в Северо-Казахстанской области по опыту Катон-Карагайского оленьего парка были открыты пантолечебница и мараловая ферма, передает 16news.kz, со ссылкой на Информационный центр ВКО.

Об этом на встрече деловых кругов Восточно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областей, проходящей в рамках дней регионов «Сильные регионы – сильная страна», сообщил руководитель управления предпринимательства и туризма СКО Евгений Глотов.

Богатый опыт Восточно-Казахстанской области в развитии туристской отрасли очень важен для Северного Казахстана. В прошлом году по опыту Катон-Карагайского оленьего парка открыты пантолечебница и мараловая ферма на территории зоны отдыха «Солнечное ВИП» Айыртауского района.

Также, на примере Восточно-Казахстанской области на берегу озера Шалкар Айыртауского района в планах развитие лечебного туризма, а именно открытие грязелечебницы.

«Мы заинтересованы в дальнейшем налаживании взаимовыгодных отношений с бизнесменами Восточно-Казахстанской области. Укрепление сотрудничества наших регионов будет способствовать развитию туристической отрасли. Поэтому для обмена опытом предлагаем осуществить взаимные визиты делегаций наших областей для ознакомления с туристическим потенциалом регионов», — отметил Евгений Глотов.

В ходе встречи было предложено создание совместных туристских маршрутов по достопримечательностям регионов с целью развития внутреннего туризма.

Стоит отметить, что по количеству мест размещения ВКО занимает первое место в стране. Также это один из пяти регионов Казахстана, где развивается кластерный туризм «Жемчужина Алтая». За три месяца 2016 года ВКО посетило более 4 тысяч иностранных туристов, что выше 2015 года на 64,4%. Количество казахстанцев, посетивших Восток в это же время, равно 83 тысячам с ростом на 54, 4%. 

Похожее

Турция стоимость всех туров переводит в евро и разнопланово повышает стоимость турпакетов
Турция стоимость всех туров переводит в евро и разнопланово повышает стоимость турпакетов

01.03.2019 09:26

В Казахстане, как и во многих странах мира в спешном...

Бронируя заранее можно приобрести туры со скидкой до 60%
Бронируя заранее можно приобрести туры со скидкой до 60%

20.02.2019 09:28

Что такое раннее бронирование и какие новые...

Какие опасности и риски таят в себе авторские туры
Какие опасности и риски таят в себе авторские туры

08.02.2019 10:01

Что такое авторские туры? В чем их особенность,...

Авторлық турлардың артында қандай қауіп-қатерлер мен тәуекелдер тұр
Авторлық турлардың артында қандай қауіп-қатерлер мен тәуекелдер тұр

08.02.2019 10:00

Авторлық турлар дегеніміз не? Олардың ерекшелігі...